Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 15.01.2017, 20:58
rtyke rtyke вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.01.2017
Город: Moscow
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 5
rtyke *
Пожилой тучный пациент, СД2, выбор врача для контроля развития заболевания

Данные пациента (моя бабушка):
пожилая женщина 1932 год рождения (84 года), большой лишний вес (рост 160 см, вес 80-90 кг).
СД2 типа с 2007 г.
Соблюдает диету (почти не есть после 14:00, не знаю хорошо ли это), измеряет сахар каждый день, значение всегда ниже 7, инсулин не принимает. Ведет малоподвижной образ жизни.

В январе делали УЗИ вен и артерий нижних конечностей.

Заключения из УЗИ вен: "УЗ картина варикоза ствола и притоков обеих нижних конечностей, проходимость вен сохранена"
Заключение из УЗИ артерий: "УЗ картина астеросклероза магистральный атрерий нижних конечностей, без гемодинамическоо значимого суждения просвета сосудов".

Хирург флеболог поставили диагнозы "варикозное расширение вен с1,2,3,4 по CEAP" и "диабетическая ангиопатия".
Есть диабетическая стопа (нога шелушиться, есть трещины). Ногу обрабатывает по назначению дерматолога (Фукорцин на трещины, Мазь Акридерм -Гента 1Раз/день, мазь Картолин 1-2раза/день от воспаления в ранках).

Последние данные по сахару и давлению:
сахар натощак: 5.6
сахар через 2 часа после еды: 6.4
давление: 139/67

Из препаратов внутрь постоянно принимает:
аспирин (для разжижения крови), 3 раза в день.
Эскузан для снижения сахара по 15 капель 1 или 3 раза в день (насколько я знаю толку от него нет, но если бабушке так спокойнее, то вреда кажется нет от него).

Мои вопросы:
1. Нам нужно найти врача, который бы сказал как часто нам надо сдавать анализы, какие значения для бабушки нормальны и который бы «вёл» бабушку. Нам нужен эндокринолог или терапевт?
2. Прочитала, что для контроля ситуации со стопами (а это главная жалоба бабушки) нужно следить за давлением. Её давление 139/67 для её возраста и диагноза плохое? Его надо будет исправлять таблетками?

Все результаты анализов во вложении к этой теме.

Мои темы:
на диабетическом форуме (спрашиваю, за какими показателям надо следить)
на инфекционном форуме (у бабушки сейчас есть теплая опухоль на ноге, спрашиваю о перерыве в приеме антибиотиков)
на флебологическом форуме (спрашиваю об эффективности капельниц для укрепления сосудов, которые назначили)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: гликированныи? гемоглобин.png
Просмотров: 7
Размер:	101.3 Кб
ID:	119697  Нажмите на изображение для увеличения
Название: протромбин.png
Просмотров: 6
Размер:	35.7 Кб
ID:	119698  Нажмите на изображение для увеличения
Название: общеклиническии?.png
Просмотров: 7
Размер:	220.3 Кб
ID:	119699  Нажмите на изображение для увеличения
Название: липидныи? спектр.png
Просмотров: 7
Размер:	164.4 Кб
ID:	119700  
Ответить с цитированием