Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.03.2022, 03:39
Innateimmune Innateimmune вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2022
Город: Тимашевск
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 17
Innateimmune *
Question Нелеченый крипторхизм у взрослого. Есть ли гипогонадизм?

Мужчина 27 лет. Рост 173. Вес 62 кг. Телосложение мужское, среднестатистическое. Живота и увеличения грудных желез нет. Половой член развит правильно. Борода растет только на подбородке и усы (на щеках волосы не растут). Есть волосы на груди, обильное овосение лобка, подмышечных впадин. Голос нормальный мужской. Внешне ничего особо отличительного. Единственное, довольно маленькие ладони и есть гипермобильность суставов, плоскостопие. А ещё в бровях очень длинные волоски попадаются, как у стариков (простите, если это лишние подробности, не имеющие отношение к проблеме)

Не помню, когда началось половое созревание. Вроде бы лет в 14. Онанизмом начал заниматься только в 19. (Считал чем-то постыдным) До этого лет с 15-16 были поллюции)

Лет до 20 был очень щуплым и слабым. В 20 лет плотно занялся своей физической формой, набрал хорошие мышцы. Спортивное питание употреблял протеин и гейнер.

Артериальное давление норма, ЭКГ тоже.

Эрекция отличная (наступает спустя 1-3 минуты ласк), половая жизнь в норме. Либидо, вроде бы, в норме (Желание секса 4-7 раз в неделю при наличии партнёрши рядом, когда уезжаю в командировку, где женщин нет, то 1-2 в неделю желание онанизма). Половые акты нормальной продолжительности (хорошо контролирую этот момент, могу закончить за 5 минут, а могу и через 40). Единственное, не могу совершать повторный половой акт. (Неприятно, когда происходит эрекция повторная)

Жалобы: депрессия, нервозность, очень быстро устаю (люблю поспать днём), иногда панические атаки (но я думаю, это к психотерапевту, так как имею стрессовую обстановку). По поводу быстрой утомляемости...это не мешает работать на довольно тяжёлой работе вахтой, почти весь день на ногах, периодически ношу тяжести, но всегда замечал, что я быстрее устаю, чем сверстники, и всё мне даётся как-то труднее.

Диагноз: правосторонний паховый крипторхизм, гипоплазия правого яичка (по данным разных обследований, объем этого яичка 2-8 см3). По УЗИ структура неоднородная. Второе яичко 13-18,5 см3 по узи, в абсолютной норме, варикоцеле нет. По осмотру уролога, яичко в мошонке нормальной структуры и плотности.

До этого не оперировался, так как в военкомате и на всех мед.комиссиях врачи проблему не видели, никто не говорил о необходимости операции, а в интернете про диагнозы стараюсь не читать, так как не врач.

В 11 лет в той же области (справа) удалена паховая грыжа.

Поехал в другой регион с целью посещения уролога для планового обследования и (возможно) другого мнения. Узнал о необходимости операции. Из-за риска опухолевого перерождения яичко планирую удалить (орхиэктомия справа).
В связи с этим проверил по рекомендации уролога гормональный фон.

Результаты гормонов: (ноябрь)
✅ ЛГ 3,34 (0,57-12.07)
✅ ФСГ 6,79 (0,95-11,95)
⬇️ Тест общий 12,81 (8,33-30,19) нмоль
✅ ГСПГ - 25.1 нмоль.
✅ Эстрадиол - 79 (40-162)
❌ Прогестерон - 7,8 (0,32-0,65) нмоль
❌ Пролактин 568 (73-407)

Февраль:
❌ Тестостерон 11,7 нмоль (8,33-30,19)
✅ ГСПГ 27,7
❌Прогестерон 9,5 нмоль (норма до 0,63)
❌Пролактин 460 (45-380)
✅ ТТГ 2,5 (до 4,20)
❔Макропролактин не обнаружен.

Анализы сдавал с утра около 8:30, накануне исключал за неделю алкоголь, за день половые контакты. Напротяжении всего времени присутствовали стрессы (связанные со сложностями на работе), нерегулярный график сна.

Препараты никакие не принимаю и не принимал (разве что витамин Д 1000 МЕ в день около месяца, так как есть по анализам недостаток и витаминные комплексы типа Витрум, мелатонин изредка при проблемах со сном)

Питание нормальное, полноценное. Единственное, говорят,что я ем очень мало (не как мужик), но я наедаюсь небольшими порциями. Стараюсь есть овощи, фрукты. Совсем не употребляю рыбу и морепродукты, пью много кофе (3-4 чашки в сутки).

Не курю, алкоголь редко (бывает,что 3-4 раза в месяц, а бывает и полгода вообще не пью). Спорт нерегулярный, но присутствует. Форма физическая хорошая.

Спермограмму не сдавал, так как детей пока не планирую. Осознаю, что крипторхизм может ухудшать параметры спермы, но не вижу смысла сдавать спермограмму, пока не планирую детей и не имею средств на хранение замороженных сперматозоидов.

Вопросы:
1) Стоит ли беспокоиться по поводу низкого общего тестостерона? Есть ли признаки гипогонадизма?

2) Повлечет ли удаление дистопированного яичка ещё большее падение тестостерона?

3) Нужно ли обращать внимание на прогестерон? Повышен в несколько раз. Лицо нормальной формы, покраснения щек нет, ожирения нет, давление в норме, половой член нормальных размеров.

Переживаю, что высокий уровень прогестерона может вызвать атрофию единственного рабочего яичка, так как в сети есть информация, что прогестерон вызывает атрофию тестикул у мужчин. Не знаю, насколько это утверждение имеет отношение к моей ситуации.

5) Нужно ли с таким уровнем пролактина пройти МРТ гипофиза?

6) Могу ли я рассчитывать на нормальную полноценную жизнь, как мужчины? Уролог напугал меня тем,что мой тестостерон неизбежно упадет гораздо сильнее, вызовет эректильную дисфункцию и ранний мужской климакс. Действительно ли всё так печально?

Из обследований проходил мрт малого таза с контрастированием для исключения опухоли в яичке, всё в норме (за исключением крипторхизма). КТ лёгких, КТ брюшной полости, УЗИ брюшной полости норма. ОАК и ОАМ всегда в норме. Периодически прохожу медкомиссию для работы, всё по ним в норме. МРТ забрюшинного пространства, включая надпочечники - без особенностей.
Ответить с цитированием