Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 02.04.2018, 17:23
AnnaPe AnnaPe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2017
Город: Апатиты
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
AnnaPe *
Большое спасибо за ответ!
Насчет скрининга - у меня на удивление беспечная доктор, как оказывается. Результаты анализа крови, который я сдавала на 12 неделе вместе с УЗИ, она мне до сих пор не озвучила (завтра уже 19 недель ровно будет). Не удивлюсь, если их вообще потеряли, потому что уже 2й прием об анализе не вспоминали, да и сдавала я его в областном центре (Мурманск), а оттуда его должны были к нам прислать. В общем, я так понимаю, смысла особого интересоваться результатом уже нет.
Про анализ крови на 16-18 неделе вообще молчу.
6 апреля еду на 2й узи-скрининг в Мурманск, про кровь ничего не говорили.
Давление уже месяц практически в норме, практически всегда до 130/80, утром ниже (110/60 бывает), пульс до 80.
Допегит продолжаю по 1/2т 2 р/день, я так понимаю, мне его все равно никто отменять не будет, а терапевт больше приемов не назначал.
На приеме у гинеколога давление меньше 135/80 (иногда и 150/85) не получается (белый халат, ВСД, неврастения?), она ругается, не верит, что дома нормально все...
В общем, ой.

Вопрос не по профилю (или в другой раздел писать со ссылкой на эту тему)?
1. У меня резус отрицательный 1(-), у мужа 1(+). Беременность вторая, первая - анэмбриония, чистили на 9-10 неделе. Увеличилась ли у меня вероятность возникновения резус конфликта, поскольку беременность не первая?
С учетом, что в 1ю беременность в плодном яйце эмбриона узи не видело, размер яйца был на 7 недель, а после чистки я для перестраховки я покупала и ставила антирезусный имуноглобулин (хотя внятно мне врач не мог объяснить, нужен ли он в случае анэмбрионии).

Сейчас пытаюсь выбить у гинеколога направление на бесплатный укол иммуноглобулина (который в 28 недель), но она то ли действительно "в танке", то ли прикидывается... 3 недели прошло, результата никакого. Она звонила заведующей, ей "не отвечают". А время идет.
Хочется оценить, насколько критично сделать этот укол. Стоимость значительная (10 тыр был), но если припрет, придется покупать.

2. Слышала об анализе резуса плода по крови матери, вроде, в Инвитро делают. Может имеет смысл сдать этот анализ? Цена вопроса чуть пониже (около 5 тыр), но в случае (+) резуса не отменяет иммуноглобулин.

3. Как бороться с медицинской бюрократией?
Сейчас в Мурманске жена брата тоже беременная, тоже отрицательная, ее положили в стационар и сделали укол иммуноглобулина бесплатно без проблем (причем, гиня сама предложила), а 200 км от Мурманска отъедешь - страна непуганных идиотов. Все превращают в проблему. Хотелось бы бороться, да как-то нервы жалко. Давление, опять же, поднимать себе переживаниями.
Стоит ли?

4. Кстати, по нагрузкам. На днях перегуляла в торговом центре - часа 3 ходила, так под конец поясница начала ныть (сзади снизу, где тазовые кости). Дома легла отдохнуть, потом встала враскоряку. Правда, потом расходилась, прошло. Живот еще не очень большой, с начала беременности набрала только 1 кг (жирок с бедер превратился в животик).
Это адекватный ответ на нагрузку прогулочным шагом на 19 неделе? Почки пока вне подозрений, анализ мочи от 30.03 в норме.

Естественно, к моему не очень юному возрасту остеохондрозы всех отделов присутствуют, в детстве ставили кифосколиоз и лордоз небольшой степени, сутулюсь (лопатки торчат).

PS Карелия отменяется, цены неадекватные, отзывы ужасные. Для лыж сначала было холодно (только один раз удалось вылезти), а сейчас все тает Собираюсь в бассейн после УЗИ-скрининга.
Ответить с цитированием