Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 19.03.2018, 12:16
AnnaPe AnnaPe вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2017
Город: Апатиты
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 17
AnnaPe *
Подниму тему. Прошла все круги обследования.
Сейчас 17 недель.
Заключение ЭхоКС (на 12 неделе): Признаков порока сердца не выявлено, полости сердца не увеличены. Зон нарушения локальной сократимости миокарда левого желудочка в покое не выявлено. Систолическая функция миокарда ЛЖ сохранена. Незначительные тпикуспидальная, пульмональная регургитации (физиологические).

Консультация кардиолога:
Д-з: артериальная гипертензия?
Умеренная синусовая тахикардия. ХСН 0.
Хронический пиелонефрит. Неполное удвоение левой почки.
Беременность 12 недель. ад 120/70

Кардиолог снизила допегит до 1/2 2 раза в день, сказала после Холтера (без гипотензивной терапии) решать вопрос о дальнейшем приеме допегита.

Заключение Холтер (на 16 неделе):
За время наблюдения синусовый ритм с ЧСС 53-138 уд/мин., средняя чсс днем 86 уд/мин, ночью 67 уд/мин. Субмаксимальная ЧСС не достигнута. Циркадный индекс в пределах нормы. Нарушения ритма: 21 одиночная наджелудочковая экстрасистола и 1 парная. Желудочковых нарушений ритма не зарегестрировано. Пауз более 2 сек. нет.
Ишемические изменения ЭКГ не выявлены.

После снижения дозы допегита давление в основном в норме, утром (100-125)/(60-65), пульс 63-73, вечером - (120-130)/(64-68), пульс до 86. Были одиночные повышения давления (2-3 раза за месяц), максимум до 148/86. В кабинете врача не редко первый замер показывает до 160/80, пульс выше 85 (нервничаю), второй замер нормально.
в магнитную бурю повышалось давление и пульс до 148/86 (были небольшая головная боль+ мушки в глазах, не долго в душном магазине), полежала дома - снизился до 130.

По результатам терапевт сегодня оставила допегит 1/2 2 р/д до конца беременности, контроль ад.

Собственно, в чем мой вопрос?

В кабинете доктора, как всегда, забыла как меня зовут)) поэтому ничего не спросила.

1. При моем чудесном анамнезе возможны ли физические нагрузки, хотя бы минимальные?

До беременности была физически активна: пилатес 2 раза/нед, старалась посещать бассейн хотя бы раз в неделю (плавала выше любительского уровня, 800 м за 30 мин. обычно). Сейчас уже пять месяцев практически "лежу", хоть и стараюсь гулять по возможности, но чувствую гиподинамию.

2. Разрешены ли мне, например, лыжные прогулки в парке? Хотя бы минут 20-30. Сейчас у нас сезон, погода прекрасная. (лыжами занималась на любительском уровне, месяц-два в году в сезон каталась в лесу по лыжне 1-2 раза в неделю)

3. Можно ли мне пойти в бассейн, с учетом что последний раз я там была где-то в октябре? Если не ошибаюсь, во 2м-3м триместре бассейн рекомендуют.

Или все-таки лучше поберечься и "лежать" дальше?
Гинеколог по своей части никаких проблем не видит, первый скрининг хороший. Дюфастон отменили на 14-15 неделе (получилось, что пила для подстраховки по 1т 2 р/д с 5 недели).

4. Можно ли поехать в санаторий в ближайший регион? Живу на Кольском полуострове, ближайший санаторий с программой для беременных в Карелии, возле Петрозаводска. Или лучше не дергаться и климат не менять?
Если можно, то в какие сроки лучше ехать? В конце мая или в июне (в мае будет 25+ недель, в июне - 28+).

Да, еще у меня резус отрицательный (если это имеет значение). На 28 неделе надо ложиться колоть антирезусную вакцину.

По медикаментам сейчас принимаю только допегит 1/2т 2 р/д, йодомарин 200 1 т 1 р/д, фолиевую кислоту 1 т/д. Самочувствие нормальное, правда, довольно быстро устаю при прогулках и если активничаю по дому, но это, мне кажется, результат гиподинамии.
Ответить с цитированием