Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 18.05.2009, 20:39
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,492
Поблагодарили 4,422 раз(а) за 4,265 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
И еще - оказывается по принципам EBM Ваше личное мнение-ощущение-врачебный практический опыт- мнение других специалистов --- ничего не стоят!!! Разве Вам этого еще никто никогда не говорил? Мне говорили и не раз. Просто как-то даже обидно бывает за себя и за то, что ты видишь собственными глазами. Мне объясняют, что это все мне кажется, если нет РКИ или если у меня выходит абсолютно другое, чем в РКИ. Эксперт всегда неправ - посмотрите иерархию доказательности.
И про уже не раз объясняли. Есть воздействия с ярким, непосредственным эффектом, который возможен только от этого фактора, и роль других можно заведомо исключить. Пример - улучшение зрения после замены хрусталика при катаракте.

И есть эффекты, возникающие в течение многих недель и месяцев, которые могут быть следствием множества факторов, кроме предполагаемого. Например, восстановление функции лучевого нерва как следствие битья в бубен.

Попробуйте сами догадаться, в котором из этих двух вариантов можно обойтись суждением эксперта, а где без рандомизированного исследования достоверного заключения не получить. А эксперт, всех с пеной у рта уверяющий, что счастье в бубне, "всегда неправ".