Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 02.02.2018, 15:36
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мукодерм, конечно же, уступает собственному лоскуту, но это всё же лучше, чем ничего не делать. Можно рассматривать как запасной вариант. На безрыбье и рак рыба. Минус в том, что вероятность рецидива проблемы в будущем выше, чем с аутотрансплантатом. Посмотрите вот эту иллюстрацию:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Здесь был использован не мукодерм (ксеноматериал свиного происхождения), а другой искусственный материал - аллодерм (алломатериал от другого человека).

Для сравнения 2 исхода с пересадкой собственного свободного десневого лоскута:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Видно, что прикреплённая десна (она бледно-розового цвета в отличие от более тёмно-красной подвижной слизистой) после пересадки аутотрансплантата сохраняет большую зону. Аллодерм более близок по своей природе к тканям пациента, чем свиной мукодерм, но и его результаты весьма скромные. От мукодерма ожидать лучшего вряд ли стоит. Обратите внимание, что размер десневого лоскута на рис. 6-19 меньше площади раневой поверхности, и это не мешает успешному результату. Так что, аргумент о недостаточности размера аутотрансплантата с нёба и замены его на мукодерм ради этого – не совсем обоснованный.

Тот доктор, который раскритиковал мои рекомендации, что предложил взамен? Пусть он хоть сто раз обзовёт мой план «вестибулопластикой», но свой альтернативный вариант решения проблемы он имеет? Или тоже советует дождаться, когда 3 класс по Миллеру станет четвёртым, и с чистой совестью ему можно будет удалять зубы? Попросить бы его зарегистрироваться на форуме (это отнимет 3 минуты его драгоценного времени) и раскритиковать меня в «прямом эфире». Если он окажется убедительным – только благодарность от меня получит. А его клиника – бесплатную рекламу и направление всех красноярских пациентов с форума мною в его учреждение.

Вот ещё пару иллюстраций, где нет ни единого упоминания о вестибулопластике, но ясно и чётко обозначены схемы действий с описанием целей. Пусть этот доктор и все остальные критикующие их разнесут в пух и прах:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И вот ещё (читать начиная с главы "Свободный десневой трансплантат"):

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]



Я приношу искренние извинения издательствам «Практическая медицина», «МЕДпресс-информ» и Издательскому дому «Азбука» за публикацию сканов страниц из их книг без разрешения редакции. Я уважаю авторские права, но прошу с пониманием отнестись к данному единичному случаю. Пациентка третий месяц не в районном центре, а в городе-миллионнике не может найти врача на далеко не сверхсложную операцию. Упрекнуть её в недостаточности прилагаемых усилий по поиску специалиста совершенно невозможно. В качестве компенсации во всеуслышание заявляю, что ваши книги («Атлас косметической и реконструктивной хирургии пародонта» Эдварда Коэна, «Пародонтология» Герберта Вольфа, «Практическое руководство по пластической пародонтологической хирургии» Сержа Диберта и «Пародонтологическая азбука» Питера Феди) превосходны и должны составлять личную библиотеку российских пародонтологов (если у них этих изданий на языке оригинала).
Ответить с цитированием