Тема: Через год
Показать сообщение отдельно
  #142  
Старый 18.08.2017, 16:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение

Мне порой удается обуздывать свой перфекционизм. Нечасто, конечно, но все же в некоторых ситуациях (когда он переходит всякие границы) я говорю себе, что ничего ужасного не произойдет, если я приму сейчас неидеальное решение (либо рассуждаю, что может произойти, если не уверена, что ничего страшного не случится) и останавливаюсь в бесконечном стремлении к абсолютно верному выбору.

Я стала замечать, что в моей душе очень много тревоги. Просто зашкаливает иногда. Часто она сопровождается телесными ощущениями (собственно, чаще по ним и замечаю). Чаще всего тревога связана с дочкой. Не могу понять: возникновение тревоги вызвано объективными причинами или все же это мое свойство и если имеющие причины благополучно разрешатся, то я найду новые поводы для тревожности. Еще тревога взаимосвязана как раз с затруднениями в принятии решений. В некоторых ситуациях, когда чувствую, что тревога выходит из-под контроля и меня начинает "колбасить" от невозможности справиться самостоятельно, я вспоминаю, что мне нужна дополнительная опора и надо ее где-то поискать (например, у специалистов).

Я заметила, что в моей жизни очень много ситуаций избегания. Я как будто прячусь от чего-то. Похоже, что опять же, от принятия каких-либо решений (например, откладываю задачи по работе, занимаясь рутинной деятельностью). И еще от самой себя. Я сбегаю в изучение информации, в чтение РМС, в выращивание овощей, в бесконечное перелистывание социальных сетей. Это такой способ заглушить тревогу, отвлечься, создать иллюзию важных и неотложных дел для самой себя. Я пока не знаю, что с этим делать.

Я обратила внимание, что слишком много "умничаю": в соцсетях, на работе. Поняла, что мое вмешательство далеко не всегда необходимо. И как-то успокоилась, стала реже влезать туда, куда не звали.

Пару месяцев назад я вдруг поняла, что я вечная "жертва". Может быть, не совсем в контексте треугольника Карпмана (об этом я особо не думала). Скорее, имею в виду человека, не умеющего защищать себя, свои желания и потребности. С детского сада и по сей день. Поняла действительно вдруг. Настолько неожиданно и горько, что пару часов рыдала в голос. Решила, что нужно как-то развивать уверенность в своих силах. Пока плана нет.

Заметила, что когда сталкиваюсь со злостью, неадекватной критикой в свой адрес - становлюсь немного бесчувственной, и как будто надеваю каменную маску. Это, с одной стороны, помогает выдерживать чужой напор агрессии, не слишком разрушаясь. С другой - чувствую себя немножко мертвой в такие моменты.

Что меня больше всего радует и вселяет уверенность - это контакт с дочкой. Да, я, бывает, срываюсь, злюсь, выдаю какие-то примитивные реакции. Но потом нахожу силы извиниться и попробовать сделать по-другому. Мы говорим о чувствах ее и моих. И мне греет душу ее способность говорить о своих чувствах, несмотря на совсем юный возраст (ей сейчас 4). Мне кажется, она в большинстве случаев чувствует себя довольно свободно - это для меня очень важно.

Еще я заметила, что у меня очень много "из головы". Я даже чувства свои часто не "чувствую", а как-то "рационально замечаю".

-------------------
Как-то сумбурно получилось.

Людмила выше написала, что ресурсом нужно не только владеть, но и распоряжаться. Очень верно сформулировано. Часто ловлю себя на том, что стала больше себя замечать, но это мало влияет на мои действия. Надеюсь, что со временем научусь использовать этот ресурс.
Лена, заметить себя, свой способ бытия уже полдела , а дальше можно заметить свое отношение к этому. Например, я заметила, что каждый день опаздываю. Дальше замечаю свое отношение : ну и дура же ты. И это все ответы на вопрос "что?" , описание того, что происходит в моей жизни, становится явным то, что было само собой разумеющимся, привычным, как дышать. Если становиться автором собственной жизни, то нужно поставить следующий вопрос : "Можно ли эту ситуацию видеть иначе, можно мыслить иначе, относиться иначе?" Не так, как предписывает социум, культура, семейные традиции, , а так как это может быть у меня. И тут одновременно открываются множество возможностей , свобода и тревога, это зона риска, там ничего неизвестно, нет опыта или очень мало проживать свою жизнь собой, согласно себе , по своим правилам и ценностям.
Удачи, интереса и сил Вам , Лена, на пути к себе.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.