Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.02.2022, 15:16
Аватар для zheltikovaolga
zheltikovaolga zheltikovaolga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2013
Город: Новосибирск
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
zheltikovaolga *
Меловые пятна

Всем здравствуйте! Ребенок 12 лет, мальчик, рост 152, вес 38 кг. Всегда был мелким (папа низкого роста, 158 см), сейчас прямо подтянулся, ест хорошо. Живем в Новосибирске. Витамин Д чаще забываем, чем пьем.
С молочкой средне, пьет йогурт, ест сыр, овощи стараюсь, но, думаю, у нас их недостаточно все же, фрукты (яблоки, цитрусовые в доступе) если не помою ему сама, то забудет съесть часто. Утром чаще каша на молоке (овсяная или пшенная), еда в школе, на обед дома суп, ужин мясо (чаще курица домашняя, стараюсь рыбу раз в неделю делать, иногда не получается) гарнир, салат (но может его и не быть). Вечером ходит жует что-н., тот же йогурт, сыр.
Ходим на плановую чистку зубов 2 раза в год. Сегодня доктор сказала, что есть скол или дефект на щечной поверхности последнего зуба (не на жевательной, а прямо сбоку), прозвучало "может, меловые пятна". В конце августа ничего не было.
Мы запишемся к стоматологу, конечно. Но я думаю, может нам нужно сдать кровь на предмет кальция, ЩФ, витамина Д? Нужно ли принимать препараты кальция?
Заранее благодарю!
Ответить с цитированием