Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 11.09.2011, 20:17
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Можно, я ещё задам вопрос по поводу ребенка?
Сейчас ему уже 1 год 3 месяца. Я стала замечать, что ребенок у нас низкорослый, выглядит на 10 месяцев. Притом, что рост мамы и папы 176 и 184. Сегодня на детской площадке два человека сказали, то ребенок "мелковат". К эндокринологу мы больше пока не ходили, гормонов никаких не сдавали.
В 1 год прошли диспансеризацию, анализы (кровь, моча, кал) все в норме. Общее развитие в норме - очень шустрый, играет, общается, говорит около 15 слов (ну, естественно, плохо выговаривает).
Единственное, с прикормом у нас большие проблемы (может, из-за позднего введения) - ест только из-под палки. Охотно ест только фруктовое пюре, детский кефир, чай. Суп, кашу, мясо, творог - насильно по паре ложек заталкиваю с криками. Заедает все грудным молоком. Пробовала долго не давать грудь, чтоб посильнее проголодался, впадает в истерику и вообще прикорм не берет.
Но вес у нас в норме, а вот рост - всего 75.5.
Сделала таблицу:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Скажите, пожалуйста, может, ему давать побольше мяса? Или ввести витамины? Или нужно идти все-таки сдавать гормоны? А может такой низкий рост быть из-за нашего низкого инсулина? Я почитала в интернете - в статьях встречается инсулиноподобный фактор роста?
Или пока можно ещё не сильно беспокоиться и подождать - вдруг вырастет? Все-таки мальчик, и маленький такой. Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием