Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 17.02.2011, 06:37
mikhaleva mikhaleva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
mikhaleva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ksenija2 Посмотреть сообщение
Просто, я так понимаю, наш случай похож на легкую степень диабета, когда поджелудочная сама поначалу справляется.
Нет, Ваш случай не имеет к диабету никакого отношения. У ребенка в периоде новорожденности имелась транзиторная (т.е. преходящая) гипогликемия (снижение сахара крови). Это состояние в первые сутки после рождения – не редкость. Считается, что из 1000 новорожденных гипогликемия встречается у 3 детей. Особенно часто она бывает у детей с массой тела при рождении более 4 кг и менее 2,5 кг. Вот это как раз Ваш случай. Риск диабета при этом не повышается.

Цитата:
Сообщение от Ksenija2 Посмотреть сообщение
Волнуюсь, вдруг манифестацию пропустим, или от нашего попустительства бета-клетки полностью разрушатся.
Бета-клетки разрушаются не от этого. Причина диабета у детей – «генетическая поломка» в иммунной системе, при этом организм начинает сам разрушать бета-клетки (они становятся «чужими» для своего собственного организма). Заболевание это достаточно редкое и нет никаких причин ожидать его у своего ребенка.

Цитата:
Сообщение от Ksenija2 Посмотреть сообщение
А вдруг съедим пюре сладкое, и сахар скакнет? Страшно теперь его кормить новым, и самой страшно есть сладкое.
Сахар не "скакнет". Не собираетесь же Вы его всю жизнь на диете держать? Вводите прикормы по возрасту ребенка.

Цитата:
Сообщение от Ksenija2 Посмотреть сообщение
А ребенка обследовали на гормоны из-за сахара -7 (при первой сдаче такой был, когда мы не смогли проголодать 4 часа, и сдали после 2 часов "голодовки"). И второй сахар - 5.8. Началось наше "подозрение на диабет". Выяснилось, что инсулина нету практически. А если он здоров (ребенок), то почему нет инсулина?
Сахар 7 – норма после еды. Инсулин у ребенка есть, натощак он и должен быть низким (это «базальный инсулин»), повышается инсулин после еды.

Цитата:
Сообщение от Ksenija2 Посмотреть сообщение
Доктор сказала, что сахара мы сейчас держим только благодаря диете строгой (моей - я не ем сладкое, и молоко у меня диетическое).
Доктор ошибается. Даже, если Вы не едите сладкое, организм будет «добывать» глюкозу из других источников: сложных углеводов (овощи, хлеб, фрукты, крупы и т.д.), жиров, белков. Так что Ваше молоко ничем не отличается от молока других женщин. А вот глюкоза нужна в первую очередь для нормального развития мозга ребенка.

Цитата:
Сообщение от Ksenija2 Посмотреть сообщение
Но сдавать гормоны, скорее всего, больше не пойду, пока не подрастет. Будем сахар время от времени контролировать.
Обследоваться больше не надо. Сахар крови ребенку можно не контролировать. Единственное, что действительно нужно ребенку – это йодная профилактика: пока кормите грудью, принимайте препараты йодида калия (йодомарин или йодбаланс) по 200 мкг в сутки.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а): спасибо!
Ответить с цитированием