Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.02.2011, 17:29
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Грудничок и диабет.

Здравствуйте!
Ребенок родился 4310, 60 см. Беременность вроде бы без особенностей, роды тоже. В первые сутки после родов – гипогликемический синдром (сахар 1.4 -2.2). Двое суток находился в ПИТ – капали глюкозу. На третьи сутки сахар – 4.3, выписали домой, ничего не рекомендовали.
В 3 месяца невролог на осмотре прочитала выписку из роддома и посоветовала показаться эндокринологу. Пошли, сдали сахар. Первый анализ – 7 (через 2 часа после еды), через 2 дня пересдали – 5.8 (через 4 часа после еды). Для чистоты эксперимента пытались голодать больше 4 часов – ребенок не выдерживал. Диагноз поставили: «Угрожаемый по сахарному диабету».
В 4 месяца сдали гормоны и ГГ:
TSH 3,414 ulU/ml
FRT4 0,7 ng/dl
PRL 10,53 ng/ml
Insulin 2.0 ulU/ml
HbA1c – 4,7%
Глюкоза – 4.26 ммоль/л
Ещё дома я измеряла сама глюкометром. Голодный – 5.4, через 2 часа после еды – 5.6.
В 6 месяцев сделали УЗИ брюшной полости, смотрели поджелудочную. Описание: контуры нечеткие, ровные, 10х5х6 мм, ткань её повышенной эхогенности по отношению к ткани печени, эхоструктура неоднородная. Вирсунгов проток до 0.9 мм. Заключение: Эхографические признаки панкреатопатии.
В 8 месяцев анализы повторили:
TSH 4,518 ulU/ml
FRT4 0,6 ng/dl
Cortisol 12,38 ug/dl
Insulin 0.7 ulU/ml
HbA1c – 4,6%
Глюкоза – 5.17 ммоль/л
Врач рекомендовала соблюдать диету и в 11 месяцев всё пересдать. Прикорм у нас никакой не введен, только грудное вскармливание. Я (мама) соблюдаю диету, стараюсь есть как можно меньше глюкозы. Я всегда очень много ела сладкого, но сахар всегда был в норме. И во время беременности, и после родов специально проверяли: 3.9 натощак, 6.1 – через 2 часа после еды. Никто диабетом не болеет. Сначала думали, то это все из-за моего пристрастия к сладкому, что я перегрузила поджелудочную ребенка глюкозой и сладким молоком, и теперь она «не работает». Но уже 4 месяца я соблюдаю диету, сладкое не ем, правда, от булок совсем не могу отказаться, и фрукты ем. Но все кондитерские изделия исключила. То есть грудное молоко должно быть без глюкозы. А анализы, получается, ухудшились. Инсулина почти нет, и сахар повысился. Более полное обследование (я так поняла, на С-пептид и бета-клетки) у нас в городе можно получить только в стационаре. А у нас вроде как нет повода туда ложиться.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Ничего не остается, как ждать развития диабета? И что вообще с ребенком? Каждые 3 месяца сдавать анализы из вены для нас очень травматично. Ребенок крупный (сейчас в 8 месяцев – 10кг), вен не видно. В последний раз смогли найти вену только с 3 раза. Когда наконец нашли вену, ребенок орал уже 10 минут, и кровь совсем плохо шла. Мы его держали втроем. (Никогда не думала, что 8-месячный может так отбиваться). Ребенок потом даже во время дневного сна всхлипывал. Я вот думаю, он не станет нервным из-за этого? И ещё для нас проблематично голодать. Рекомендуют голодать с 4 утра. А голодный он не спит. И к 8 утра (к открытию лаборатории) он у меня голодный, злой и не выспавшийся. Может ли из-за этого инсулин упасть? Или из-за истерики? Порекомендуйте, пожалуйста, нам что-нибудь.
Ответить с цитированием