Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 19.02.2009, 15:48
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Информация:
Речь шла об учебнике Сахарный диабет у детей" под ред. проф. М.А.Жуковского, авторыЖуковский, Щербачева,Алексеева, Трофименко, Изд. Куйбышевского обкома КПСС (песня!), 1989 г, тираж 100000 (!) экземпляров. Цена рупь тридцать.

.Введение:
..дети и подростки, больные сахарным диабетом, составляют незначительную часть от общего числа больных диабетом 1 типа, по различным данным - около 3-5%...

Питание:
"В 1933 году Штольте впервые разработал вопрос о питании детей, больных сахарным диабетом, совершенно нормальным рационом... только на фоне лечения инсулином. ...Свободная диета для детей, больных сахарным диабетом, вызывает значительные колебания уровня сахара в крови и... не может быть рекомендована.

Контроль:

Для оценки компенсации... наиболее часто определяют сахар в моче. Этот тест относительно прост и, самое главное, не причиняет ребенку боли...

По данным большинства авторов, содержание фракции HbA1c меньше 9% свидетельствует о компенсированном состоянии углеводного обмена, 10-12% о субкомпенсации...


***

Я не имею в виду никакой злонамеренности авторов - книга просто безнадежно устарела. Но на фоне ее тиража в 100 тыс. экземпляров отсутствие вообще какого-то упоминания о тираже в пособии А.Ю.Майорова угнетает.
Я знаю, что такое финансирование науки и медицины. Но, может, дать объявление на сайте ЭНЦ, чтоб диабетики скинулись на издание пособия нормальным тиражом? Честное слово, желающие найдутся...
Ответить с цитированием