Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 23.07.2007, 11:33
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S
P.S. Мне кажется, что важная перемена произошла и в вашем интересе к речи ребенка: вместо тревожного "ну когда же он заговорит?", появилось: "Что он хочет сообщить мне? что ему сейчас важно и интересно?" И это в корне изменило ситуацию вашего взаимодействия и общения. В общем, молодцы!
Полина, здравствуйте! Вы абсолютно правы. Теперь я стала лучше понимать своего ребёнка. Вот уж правду говорят: можно слушать, но при этом не слышать. Раньше мне было достаточно того, чтобы Ваня понимал мою речь. То есть, это как бы служило для меня показателем того, что малыш развивается, понимает и реагирует соответствующим образом ("дай мне то", "пойдём туда", "не бери это", и пр.). Потом я стала с нетерпением ждать первых слов. Я очень (как мне казалось) внимательно слушала Ваню. И, тем не менее, я таки пропустила несколько его первых слов. Я попросту не понимала, что это и есть самые настоящие слова.
Теперь всё по-другому. Я слушаю и слышу ребёнка. Пытаюсь помочь ему. Понятное дело, сказать "алё" гораздо проще, чем "телефон", да и "гуля", в отличие от "голубя", идеально подходит для детской речи.
Теперь, вместо надуманной проблемы, у меня появилось увлекательное занятие, которое доставляет нам обоим много радости и удовольствия.