Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 04.09.2021, 19:06
msmax msmax вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.03.2020
Город: Красноярск
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
msmax этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте! Анастасия Валерьевна, можно вновь попросить Вашу помощь? Я понимаю, что заочно трудно консультировать, но Ваше мнение очень важно для нас.

На данный момент бабушке стало резко хуже: теперь и по квартире ходит только с помощью табуретки. Она заметила, что когда спит на боку больной правой ноги, то потом хуже ходит, поэтому старается не спать на этой стороне.
Она просила меня сводить ее на повторный (плановый) прием к предыдущему неврологу. В целом, было ощущение, что этот невролог пытался разобраться в проблеме, а когда возникали вопросы у него, он своего коллегу нейрохирурга звал.
На осмотре у него две недели назад:
Неврологический статус без изменений. Снижение силы в проксимальном отделе правой ноги до 2 баллов, в правой стопе до 3 баллов, проксимально в правом бедре до 4 баллов. Сухожильные рефлексы значительно снижены. Невозможность поднятия бедра в положении лежа и сидя. Клинически признаки нестабильности L4-L5. Нарушения функции тазовых органов нет.
Клинический диагноз: Стеноз позвоночного канала на уровне L4 с развитием нижнего парапареза, грубее справа, нейрогенной перемежающейся хромоты.


Собственно, их вердикт - однозначно виноват пояснично-крестцовый отдел. Я просил невролога обосновать это, на что был получен ответ, что для них картина однозначно ясна. Рентген тазобедренного сустава они смотрели - по их словам "все чистенько". Пытались мне на простых предметах показать, как сдвинуты позвонки и что они там сжимают. В общем, говорят, что имеет смысл консультироваться (но уже не у них) по поводу решения вопроса об оперативном лечении. А пока что вновь назначили нейроуридин и карницетин.

Еще такой момент. Когда невролог нажимал бабушке в районе бедра справа, она ощутила боль и сказала ему об этом. Не знаю, принял ли он во внимание это, но ничего не сказал.

1. Скажите, пожалуйста, может нужно что-то сделать, чтобы окончательно понять, проблема в тазобедренном суставе или нет? Какой-нибудь МРТ т\б сустава не прояснит ситуацию? А то уже совсем мы запутались. И почему-то так резко хуже стало...
2. Карницетин смысла тоже нет принимать?
Ответить с цитированием