Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 18.07.2020, 16:27
maeror maeror вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
maeror *
Здравствуйте еще раз. На этот раз хотела бы проконсультироваться, правильно ли назначено решение, потому что меня немного смущает отношение доктора (чисто человеческое). Хотела узнать, есть ли смысл идти еще к специалистам.

Полтора месяца назад дошла к врачу.

Диагноз - выпадение волос по женскому типа, диффузная алопеция. Трихоскопия: поражение кожи носит распространенный характер с преимущественной локализацией в обеих теменных, обеих височных, лобной области кожи волосистой части головы. В очагах поражения на фоне теплой сухой телесного цвета с сохраненным тургором кожи наблюдается умеренное разрежение волос: диаметр волос из лобной и височной областей меньше, чем волос из затылочной области: по границе роста волос во фронтальной области наблюдаются множественные "подобные пушковым" волосы. Проба Е.С.Залкинда - положительная (34 телогеновые, 5, дистрофичные анагеновые)

Лечение назначили на полгода курсами, месяц пью, месяц отдыха.

Назначено: аевит, витамин с, апилак, никотиновая кислота, пентовит и наружно солкосерил и селенцин. Если нужно, напишу дозировки и периодичность.

Дополнительно назначили анализы гормонов. И вот тут началось интересное.

Гормоны я сдала (результаты прикрепляю), увидела, что все завышено, записалась к гинекологу-эндокринологу. Там мне сделали узи, посмотрели эти анализы и все остальные и поставили диагноз "поликистоз". Гинеколог сказал, что поликистоз "компенсированный", идет овуляцию и, в целом, все неплохо. Цикл регулярный, а овуляцию поймали как раз на узи (по циклу она и должна была быть в это время). Назначила мне Ярину+, сказала сбросить немного веса, так как при поликистозе вес вызывает рост тестостерона. Также сказала, что, скорее всего, при нормализации веса и при приеме ОК, выпадение волос прекратится.

После этого с результатами гинеколога я снова пошла к трихологу.

На этот раз (то есть в период "отдыха" от основной терапии, что описала выше) он назначил мне ревалид, солкосерил, плазмотерапию и аминексил виши. Собственно, последний меня и волнует больше всего. На мой вопрос относительно аминексила доктор достаточно резко отреагировал. Мне данная реакция не очень понравилась. Если в моем случае выпадение вызвано поликистозом, то не логичнее ли дождаться снижения веса/реакции на ОК, а потом принимать решение о необходимости применения данного препарата. Меня беспокоит, что подобные вещи необходимо будет потом применять постоянно всю жизнь, а стоит он не 3 копейки и отзывы крайне противоречивые.

Хотела узнать, логичное ли лечение предлагает врач. Я ни в коем случае не хочу спорить, я готова, если это действительно необходимо, тратить любые деньги на волосы и следовать всем предписаниям, но я хочу понять, есть ли необходимость в дообследовании и/или консультации еще нескольких специалистов, так как денег на все это уже выброшено немало (первичный прием стоил 4 тысячи). Смущает еще то, что гинеколог сказал, что набор анализов трихолог назначил крайне странный и кортизол не в тот день цикла (я сдавала, как назначил, на 3-5 день).

По трихоскопии после месяца приема начали расти короткие волоски (мне показали на компьютере, они правда есть). Выпадение не стало меньше или больше.

На данный момент выпадение длится примерно 6 месяцев.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200718_162032.jpg
Просмотров: 24
Размер:	1.76 Мб
ID:	204954  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 13
Размер:	1.08 Мб
ID:	204955  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200718_162057.jpg
Просмотров: 15
Размер:	1.39 Мб
ID:	204956  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200718_162111.jpg
Просмотров: 14
Размер:	1.46 Мб
ID:	204957  
Ответить с цитированием