Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 17.05.2021, 23:29
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, мне ещё раз.
Уже два года у меня проходит лечение - синус + имплантация с 4 сторон + брекеты + коронки + виниры ( верх-низ).
Две недели назад прошел заключительный этап, и возникли проблемы.
Напомню важное :
1. У меня "тетрациклиновые зубы". Поэтому на верхних 6 шт центральных у меня давно были "композитные виниры", т.е. зубы были обточены давно, другим врачом и удачно.
2. Нижние у меня были сильно скучены, и чтобы их отреставрировать в светлый цвет винирами - носила брекеты 8 месяцев. Сейчас закреплен ретейнер.
По плану было так - верхние 6 центральных - заменить композитные виниры на керамические. Нижние 6 центральных - выровнять, обточить и тоже установить виниры. Зубы здоровые, без кариеса, без клиновидных проблем, рецессий и тд - вот только цвет подкачал..
До обточки процесс шел без сильных проблем.
15 марта обточили верхние ( сняли композитные виниры, и обточили заодно верхнюю 7 ку слева ( 27) живую - под коронку. Неделю всё было в порядке, затем обточенная 7-ка ( 27) начала сильно реагировать на температуру и воздух. Подождали ещё 2 недели, боль перешла почти в постоянную и пришлось зуб депульпировать. Я так понимаю, - "чрезмерно обточили" ?

20 марта ( два месяца назад) обточили нижние зубы под виниры. Возник вопрос в процессе - что делать с нижними 4 - ми ( 34 и 44) - если их под виниры, то очень будет заметен мой коричневый цвет на жевательной поверхности. Слева и справа будут "белые" - а вместо 4-ок - коричневые пятна на жевательной линии. Уговорили - " под коронки" , но живыми, не депульпировать.
Закрепили временные коронки, по срокам получилось на полтора месяца. Под временными коронками ощущался небольшой дискомфорт обточенных нижних на температуру, но он был незначительный. Все полтора месяца я его почти не замечала.
Трижды за эти полтора месяца после обточки - ездила на примерку виниров и коронок. На верхних передних на примерках просвечивал цвет небольшими пятнами. Я постоянно привлекала к этому внимание. На что мне ответили, что "белый клей решит эту проблему, что на примерке мне прикладывают без клея и поэтому "не обращать внимания на пятна-блики". Примерки нижних проходили безумно болезненно - даже анестезия не помогала надолго. Обточенные зубы протирали спиртом и тд. И боль держалась сутки после каждой примерки.
В итоге 4 мая установили всё сразу - имплантаты пока с временными пломбами на шахтах, а остальное - сразу на постоянный "клей" - все коронки и все виниры.
Их эстетических проблем - на передних резцах сверху так и остались светящиеся пятна моих коричневых зубов. Белый клей "не помог". Предлагают переделать 3 шт, на которых наиболее заметно ( опять сточить, опять примерки).
!!! Но эстетика меня уже почти не волнует в связи с появившейся болью под нижними винирами.
После установки, естественно, было очень больно, обточенные зубы обрабатывали и тд - наутро сильно начали реагировать нижние 31,32,33.
Врач предложила переждать и пронаблюдать. Сначала эти три зуба реагировали на холод, тепло и после воздействия сразу исчезала боль. Затем периоды начали удлиняться. Т.е. если не открывать рот после сна - то сутки нет никакого дискомфорта. Но если болевой дискомфорт чем-то вызвать, то уже сложно успокоить. Прошло 2 недели. Эта реакция никуда не делась. К сожалению. Она не постоянная, но на любую температуру появляется весьма обширно - на весь низ слева - даже не понять конкретный зуб. И держится с нытьем около 30-60 минут. Затем почти утихает до следующего раза. По ночам не беспокоит, но весь день - периодически и с разной степенью боли.
Что делать? Есть ли шанс спасти от депульпации? Я купила все имеющиеся гели ( и Remars. И GC Tooth). Использую неделю - никаких перемен.
По срокам прошло - после обточки 2 месяца, после установки виниров - 2 недели.
............................
И ещё один вопрос. Помимо этих нижних , которые реагируют на температуру, - один верхний зуб с виниром - очень сильно реагирует на зубную щётку - просто "как по живому нерву". До чистки - он вообще спокойный, нет проблем с температурой, болями и тд. И обточен он был изначально 15 лет назад. И не болит. Но именно после установки керамического винира - в каких-то точках щётка механически цепляет "живое место". Как исключить эту проблему? Я умом понимаю, что где-то не прикрыто живое место - или на боковой грани, или внизу. Но КАК это решается? Заменой винира? Без замены?
................................
Помогите, пожалуйста, составить план действий. Нужна ли мне консультация в "другом месте". Чего просить у своих врачей.
1. Как поступить с нижними слева, которые под винирами усиливают свою реакцию на температуру и не проходят. Сколько ждать? И есть ли смысл ? ( напомню - 2 месяца после обточки, но очень слабо реагировали . И 2 недели после виниров - реакция умножилась на 5, проходит только ночью.
2. Как решить вопрос механического цепляния щёткой "живого места" на верхней 3-ке с виниром ?
У меня есть КТ после обточки. От 27 марта.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: зубы вид фото.jpg
Просмотров: 26
Размер:	80.6 Кб
ID:	219443  Нажмите на изображение для увеличения
Название: снимок промежуточный .jpg
Просмотров: 19
Размер:	84.4 Кб
ID:	219444  
Ответить с цитированием