Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 24.02.2020, 03:38
Barselonna Barselonna вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 241
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Barselonna этот участник положительно характеризуется на форуме
Очень прошу дать совет ещё по одному вопросу, причиняющему мне зубную боль.
-- Справа вверху - 7-ка ( 17) - депульпированна более 15 лет назад. А 10 лет назад - рядом с ней лечили 8-ку (18) - был точечный кариес, который увидели при осмотре и решили пролечить. И вот , когда прошла заморозка - появилась очень сильная боль во всей области "справа сверху", казалось, что вокруг 17-го.. Никакое обезболивание не снимало симптомы. Врачи были в удивлении - ведь каналы в "18" не трогали, а "17" очень давно депульпирован. По рентгену всё отлично.
Две недели я ужасно мучилась от не стихающей боли, лекарства не помогали, и мне предложили удалить 8-ку ( 18), - так как боль появилась именно после вмешательства в неё. Удалили, а боль осталась - вокруг 7-ки. С годами притупилась, ночью боли нет, но её ежедневно можно вызвать лёгким толканием языка в стенку зуба. Причем прямое нажатие зубом - антогонистом безболезненно, а боковое "толкание" вызывает тупую ноющую боль до вечера ( или до таблетки). Чуть отдалённо по времени - минут через 5 после "толкания" щёткой или языком - ноющие ощущения начинают появляться и окутывать зуб.
Я часто обращалась с этим вопросом, мне трижды делали КТ за 10 лет, и ничего не предполагали. И вот сейчас, когда занялась глобальным лечением , в той зоне удалили 15 и 16 ( там импланты) - и осталась только эта странная ноющая 7-ка. Я очень хочу её сохранить.
Никто из моих стоматологов не может предположить , с чем связана эта боль. Говорят, что по КТ и снимкам 17 зуб хорошо пролечен и не имеет воспалений. Предложили , как последний шанс "перелечить каналы и поискать 4 канал".
1. Хочу спросить - пойти в моей ситуации на перелечивание? Может быть причина этой странной боли в ненайденном "лишнем" канале ?
2. Может этот "канал" быть не виден на КТ , и вдруг начать болеть через 10 лет после "удачного депульпирования" ?

---- Я боюсь, что даже с удалением 7 -ки боль останется. Вдруг это какие-то нервы, травмированные уколом ?
---- В сообщении № 5 есть КТ, вдруг что-то можно увидеть вокруг этого 17-го зуба. И вложу рентген опять на всякий..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: зуб 7.jpg
Просмотров: 13
Размер:	112.8 Кб
ID:	198572  
Ответить с цитированием