Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.02.2020, 18:41
Petr_Saleiko Petr_Saleiko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2020
Город: Слоним
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Petr_Saleiko *
Аденома гипофиза. болезнь Иценко-Кушинга?

Здравствуйте уважаемые друзья. Зарегистрировался сегодня и не знаю, прочитают ли мое сообщение врачи, но попробую. Мне необходима консультация эндокринолога, который имеет опыт в вопросе аденом гипофиза. Моя история:
Мне 33 года. В школьном возрасте я заметил опоздание в половом развитии. Позже оно наступило (яички и половой член развились), но смущал широкий таз и распределение жира на бедрах, отсутствие волос под мышками и скудно на лице ( усики и на макушке бороды). Уролог тогда сказал не парится, но я всегда чувствовал, что со мной что то не так – вялый, апатичный, мало энергии, инициативы, инфантильный. С 15 до 21 года жизни у меня была сильная депрессия по одной девушке. В 24 года армия. Я потолстел и на заднице появился целлюлит, был приступ язвы желудка, и острый простатит - я бегал каждые пол часа ночью в туалет. После этого начались мои мытарства с простатой по сей день – высокие лейкоциты, воспаление, учащенное мочеиспускание, по динамике узи – простата уменьшилась в объёме с 25см куб. до 13 см. куб. Женился я в 28 лет ( тогда ещё либидо было нормальным).
В 30 лет заметил кровь и слизь в кале. Попал в больницу с язвой желудка и тотальным поражением кишечника – неспецефический язвенный колит. Еще параллельно простуда и герпес всей полости рта. Температура 38 и сильные головные боли.
Поскольку жена не беременела, сдал спермограмму – низкое кол-во спермотозоидов и совсем низкая подвижность. Сдал на половые гормоны - низкие ЛГ 2 мМЕ/л (реф 1,7-8,6), общ. Тестостерон 9 нмоль/л ( реф 8 -30), эстродиол 35 пмоль/л ( реф. 41 – 160). Сделал МРТ гипофиза – аденома 5Х4 мм. Затем следующие анализы сдал:
ТТГ 2.65 ммМЕ/мл ( реф 0,27- 4,2)
Т4 15.18 пмоль/л (реф 12 – 22)
Пролактин 192 мМЕ/л (реф 86 -324)
АКТГ 20 (реф 7 – 41)
СТГ 0,17 ( реф. менее 6,6)
ИФР 1 - 169 ( реф 177 – 382)
Кортизол 726 ( реф. 170 – 720)
Еще раз сдал кортизол спустя месяц - 865 нмоль/л
Сдал на АКТГ и кортизол в 8:00, 12:00, 16:00 и утреннюю слюну на кортизол, жду результатов через месяц. Я езжу из провинции в Минск за 200 км в Республиканский Эндокринологический Центр на консультацию, там анализы делают дней 35 – 40, и моя диагностика затянется надолго. С сентября 2019 года на меня скатилась жуткая безосновательная депрессия, которую я связываю с гиперкортицизмом , появилась бессонница, тревога, суицидальные мысли. Попил месяц кломифен цетрат - стало полегче с настроением и простатой, тестостерон поднялся до 24 нмоль/л. Врач сказала бросить кломифен, с аденомой мол нельзя, а мне без него совсем фигово.
Я хотел спросить: могут ли мои анализы указывать на Кушинга? Эндокринолог мой сказала, что 726 – это вполне себе нормальный уровень. При БИК типа должен быть АКТГ выше и кортизол тоже. А я думаю, что моя аденома всю жизнь у меня секретировала слегка избыточный кортизол и я от этого приобрел гипогонадизм и дефицит иммунитета, в следствии которого у меня весь кишечник поражен инфекцией, язва желудка и хронический простатит ( он ещё и от андрогенного дефицита) . Так бывает ли Кушинг с моим АКТГ и кортизолом? Хотелось бы услышать мнение специалистов, в частности уважаемой Галины Афанасьевны Мельниченко – так как у нее большой опыт ведения таких больных. Извините за сумбурность и объемность.