Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.11.2021, 11:37
tomochka tomochka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2007
Город: украина
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 90
tomochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Вкладка, неприятный привкус

Добрый день!
Прохожу лечение зуба (семерка), были пролечены каналы и, поскольку зуб был сильно разрушен, не осталось ни одной стенки в итоге, установлена культовая вкладка из металла,которая будет покрываться металлокерамической коронкой.
На сегодняшний день идет изготовление коронки, слепки сняты, вкладка обточена. Уже около 10 дней я хожу с этой непокрытой вкладкой и постоянно ощущаю неприятный привкус, горечь.
Изначально врач сказал что возможно это реакция на материал (цемент?) который крепит вкладку. Вкус похож на металлический, то ли горький.
Поскольку у меня есть повышенная тревожность, не раз уже проявляла психосоматика, страх аллергии (бывает), я уговариваю себя, что возможно проблема в чрезмерной чувствительности и мнительности.

В рту стоят 6 металлокерамических коронок на штифтах, без вкладок, никаких вкусовых проблем с ними не помню.

Наряду с этим у меня присутствует реакция на металл, не могу носить никакие украшения кроме золота, реакция даже на часы.


Вопрос:

1. Нормально ли ощущать привкус вкладки без коронки, могут ли пройти эти ощущения после установки коронки?

2. Какие действия можно сейчас предпринять до установки коронки, либо ставить коронку и смотреть за реакцией? Но я так понимаю, что удалить коронку будет еще сложнее, чем вкладку. При этом ставить емах сейчас все равно не смогу по финансовым причинам.

Спасибо!
Ответить с цитированием