Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 16.07.2021, 09:03
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Гиперпролактинемия, нужна ли терапия.

Уважаемые коллеги, прошу совета.
Поскольку консультирую психиатрической стационар, хочу спросить совета по пациенте.
Больная 69 лет, находится в течение 3-х лет в стационаре с сосудистым заболеванием головного мозга, депрессией. Никак их депрессии не выходит, психиатры (со слов) перепробовали все и не получили эффекта.
ТГ определятся неоднократно, в настоящее время ТТГ 1,9 мкМЕ/мл.
Позвали клинического фармаколога, назначили исследование уровня пролактина.
Я считала и считаю, что исследование пролактина на фоне приема антидепрессантов нецелесообразно, т.к. гиперпролактинемия вполне ожидаема и коррекции у женщины в постменопаузе не требует. Уровень ПРЛ 937 мМЕ/л (58-416)
НО! психиатрам только дай чего - нибудь измерить. Теперь у них идёт речь, что вот она причина оезистениной депрессии!. Эндокринолог должна назначить лечение и депрессия Пройдёт. Андитепрессанты отменять /менять не будут.

Я написала так: у пациентки в постменопаузе, получающей антидепрессанты по поводу основного заболевания , определяется незначительное повышение уровня ПРЛ, которое носит вторичный хаоактер - медикамнтозная гиперпролактинемия. Первичной эндокринной патологии нет. В назначении каберголина не нуждается.

Считаете, что нужно лечение ? пусть назначает тот, кто назначил исследование.

Или я не права и нужно устранить гиперПРЛемию? Поможет ли это в лечении депрессии?
Ответить с цитированием