Показать сообщение отдельно
  #61  
Старый 06.03.2018, 13:45
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,005
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 761 раз(а) за 708 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vision Посмотреть сообщение
Или дождаться консультации Азовой? Извините, за эти мысли вслух.
А Томилина?
У меня очень сложное впечатление по коррекционной работе, которая проводилась с вашим ребенком. Я ни в коем разе не критикую и не осуждаю своих коллег (для этого надо знать с какой речью ребенок поступил на занятия три года назад, возможно ваши педагоги смогли добиться потрясающих результатов, по сравнению с прошлым).
Но по вашим видео я могу заключить, что у ребенка не то что отсутствует "кабинетная речь", но даже не поставлены основные группы звуков, за исключением свистящих. И я не понимаю, как можно было давать на закрепление домой родителям хоть какие-то речевые задания. Вы, занимаясь дома, старательно закрепляли неправильные звуки и теперь ребенок выдает вам тот результат, к которому его вели эти три года.
Логопед не должен давать домой заданий на проговаривание, если в кабинете этот же материал ребенок не смог проговорить правильно. Это аксиома. Поставили звук-ввели в слоги - дали домой слоги на автоматизацию. Если не получается дома - это сразу видно и логопед должен вернуться на этап изолированного проговаривания или даже постановки звука снова. Не получается изолированно - значит денно и нощно выполнять артикуляционную гимнастику или переходить на другую группу звуков. Получилось в слогах (во всем слоговом ряде) - берем слова. Повторяет все слова без ошибок - берем фразы. Не получается - возвращаемся на этап назад.
Лично я в средней группе в принципе не даю домой речевых заданий (только гимнастика, развитие психических процессов, ритм, дыхание...), потому что родители чаще всего не слышат разницу между правильным и неправильным звуком и мешают работе логопеда, закрепляя то, что не нужно.
Есть такой нюанс, у детей с тяжелыми формами дизартрии закрепляют в речи даже аналоги звуков, потому что они физически не способны воссоздать правильный артикуляционный уклад. Но при этом звук должен звучать приближено к норме. В вашем случае мне сложно поверить, что ребенок не способен артикулировать ни для какой группы сложных звуков.
Кроме того, есть проблемы со слоговой структурой слова, ошибки в согласовании (грамстрой), снижен объем слухоречевой памяти. Это все работа логопеда.
На мой взгляд сейчас, параллельно с обследованиями и консультациями, целесообразно начинать работу заново. На фоне качественного логопедического массажа (не 2 -3 раза в неделю, а курсами по 10 дней подряд через 1 - 2 месяца) проводить постановку звуков и тщательнейшим образом добиваться автоматизации по этапам (звук-слог-слово-фраза-текст-свободная речь). Это будет очень трудно, потому что у ребенка уже сформировался рефлекс "говорю как умею", а надо прилагать усилия по максимуму: сидеть перед зеркалом, контролировать положение языка и губ не только по ощущениям, но и зрительно. Артикуляционная гимнастика - обязательно, соблюдая все требования к выполнению упражнений ( если надо выполнять при неподвижной челюсти - хоть скотчем примотать, но челюсть сделать неподвижной - это я утрирую, конечно).
Может это прозвучит дико, но не поискать ли другого логопеда? От того, что в группе деваться некуда, но дополнительных вы можете выбирать.

Комментарии к сообщению:
annadrobitova одобрил(а):
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием