Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 11.06.2007, 10:18
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ирина,
я ждала этот вопрос относительно сроков лечения. Дело в том, что тиреостатическая терапия предполагает блокаду избыточной продукции гормонов щитовидной железы в течение длительного срока (т.е. достижение нормальных значений тиеоидных гормонов и ТТГ).
У Вас на протяжении всех 9 месяцев лечения сохранялся субклинический тиреотоксикоз - т.е. цель лечения не достигнута.

Я не знаю, насколько остро для Вас стоит вопрос с беременностью - но, если сейчас сделать ставку на тиреостатическую терапию (увеличивать дозу, достичь эутиреоза, продолжить прием тиреостатиков еще минимум в течение года), а потом с 50%-вероятностью получить рецидив - то вопрос о зачатии откладывается на неопределенное время.

Кстати, каков объем железы? И еще такой вопрос - Вы не курите?

Цитата:
Сообщение от ira199
Как известно, в зависимости от реакции организма и операция и радиоактивный йод, дальнейшая заместительная терапия и побочные эффекты от вышеперечисленного могут нанести еще больший вред для всего огранизма, чем принести пользу. Мгновенный эффект да, а что потом? И сколько людей после радикальной терапии остались инвалидами на всю оставшуюся жизнь?
Ведь они тоже консультировались с врачами.
Ирина, "как известно" - откуда это известно? У мировой медицины другие данные. Адекватная заместительная терапия гипотиреоза не может иметь никаких побочных эффектов. Если бы радикальная терапия несла больший вред, чем длительный тиреотоксикоз, она бы не применялась. Я ни разу не видела человека, который "остался инвалидом на всю оставшуюся жизнь после радикальной терапии" (осложнения оперативного вмешательства встречаются, но они редки и не катастрофичны). Инвалидность в результате длительного некомпенсированного тиреотоксикоза - сколько угодно.

Какие ужасные последствия Вы имеете в виду? Что, по Вашему мнению, может быть причиной инвалидности после радикальной терапии? Что Вас пугает?

Как Вы себе представляете оптимальный для себя вариант дальнейшего лечения - готовы ли Вы довольно надолго отложить беременность?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо