Тема: Вход в PubMed
Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 10.01.2006, 16:56
vzaytsev vzaytsev вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.12.2005
Город: Волгоград
Сообщений: 44
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
vzaytsev этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Наталья П.
Могу поставить ссылку в раздел Ссылки.
Преимуществ перед ПабМед не вижу.
Уважаемая Наталья, преимущество в том, что HW ищет в своей базе + PubMed, а PubMed не работает с базой из HW. Соответственно, получаемая выборка более репрезентативна, т.к. охватывает больше источников. Вы же не можете сказать, что стоит доверять только тем журналы, которые реферируются в PubMed?

Второе преимущество - гораздо более легкий и быстрый поиск именно полнотекстовых публикаций. Это не моя личная точка зрения. Могу, например, сослаться на достаточно свежую публикация из Australian Prescriber (2004 год). Название говорит само за себя:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], т.е. в переводе: "Значение PubMed и HighWire Press для занятого врача общей практики". Авторы, в частности, пишут (перевод мой): "PubMed - часть Национальной медицинской библиотеки США. Это широко используемая система для получения клинически релевантных результатов поиска. HighWire Press имеет менее изощренную поисковую машину, но является превосходным источником (в оригинале - "excellent source") получения полных текстов журнальных статей".

В заключении к той же же статье читаем: "Обе системы - PubMed и HighWire Press - являются превосходными примерами богатства [ресурсов] Интернета для медицинской профессии. Поскольку PubMed облегчает формирование ограничений результатов поиска, заточенных для клиники, а HighWire Press дает возможность удобного on-line доступа к высококачественным рецензированным публикациям через рабочий стол [Вашего компьютера], два этих ресурса очень хорошо дополняют друга друга. Ни одну из этих систем не следует использовать в отдельности от другой, а лишь как составные части набора инструментов, которые помогут Вам получать качественную информацию в эру доказательной медицине".

Т.е., в мире считается, что использование HighWire важно именно для врачей (подчеркиваю - наряду с PubMed).
Ответить с цитированием