Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 21.04.2010, 22:19
Аватар для Fedenko
Fedenko Fedenko вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 14.04.2010
Город: moscow
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 75 раз(а) за 63 сообщений
Fedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFedenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от o_udovichenko Посмотреть сообщение
Выскажу свое маленькое ИМХО ("простого эндокринолога") по интересной теме.
Мне кажется, в массе эндокринологи (даже если они и знают об очень положительных результатах исследований по применению бариатрической хирургии при впервые выявленном СД 2 типа - например, вот: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) относятся к этому методу, как к "существующему в природе, но не для нас"..............Возможно, что в США (к примеру) этот метод более широко обсуждается в обществе, и отношение к нему у пациента исходно иное..
На самом деле информированность здесь не при чем. В США, действительно, все врачи эндокринологи отлично информированы о максимальной эффективности бариатрической хирургии в лечении СД2, тем не менее, всего 10% пациентов направляются к хирургам эндокринологами. Остальные 90% - это инициатива самого пациента.

В нашей стране в этом отношении ситуация вообще интересная. Наш центр располагает опытом 1500 бариатрических операций. При этом врач-эндокринолог направил нам пациентов всего 3 (!!!) раза. Кстати, это каждый раз был один и тот же доктор. Во всех остальных случаях эта была инициатива самих пациентов. Вот такая статистика.

PS На одном из конгрессов выступал доктор Rubino из Нью-Йорка. Он является мировым лидером в хирургии СД2. Когда его спросили, что является главным препятствием в распространении столь эффективной методики, он ответил: "Главное препятствие? Эндокринологи".
Я все-таки думаю, что он пошутил...

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а): "это ... был один и тот же доктор"
Ответить с цитированием