Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 09.05.2019, 17:20
Voilova Voilova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.10.2015
Город: Евпатория
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Voilova *
Здравствуйте, пишу в эту тему, так как пока не могу понять, стоит ли создавать новую или подойдет эта в разделе. Дочке сейчас 5 лет. Все проблемы с речью у нас почти решены, есть небольшие со звуками типа р, но это мелочи. Сейчас беспокоит чуть другое. Мы отходили в сад до 4 лет, с 3.6 ребенок отказывался туда ходить, не объясняя ничего и замыкаясь все больше и больше(была работа и психологом и выяснение причин, но так ничего и не смогли выяснить). Дошло до того, что перестала говорить почти совсем. Из сада забрали, сразу стало легче, ребенок ожил, повеселел, стала говорить. Речь вернулась, вышла на хороший уровень, а вот с остальным. 1) перестала почти совсем смотреть в глаза при разговоре, стала бояться фотографироваться и никогда не смотрит в камеру 2) появилось много страхов:боится потеряться, боится темноты, страх пожара при виде даже обычного огня от зажигалки. 3) все время как в состоянии тревожности 4) появились тики, потом прошли 5) психологический запор был, решили эту проблему. 5) слезы по любому поводу(к примеру: заехали за продуктами, а магазин закрыт или зашли купить булочку, а их нет, в общем по любви мелочам. 6) Первое время придумывала себе ритуалы и очень тяжело переживала их нарушение. Посещали психиатра и психолога и невролога. Психиатр и психолог сказали однозначно, что это реакция на стресс , скорее всего что-то в саду, так как при любом упоминании о садике она тут же замыкается. Невролог так же сказала, что скорее всего стресс и поставила астено-невротический синдром. Врачи однозначно пришли к выводу, что можно обойтись без приема лекарств. Мы ходили на арт терапию, к психологу, на песочные терапию. Вот вижу, что многое ушло. Но дочка все равно тревожная и мне за нее больно. Я виню себя, что отдала в сад, что где-то недоглядела. У нас очень хорошая семья, муж и все родственники обожают ее, она наша звездочка. Очень умненькая, уже хорошо читает, считает, много знает стихов, песен, конструирует всевозможные вещи, отличная память, отличная фантазия- много играет, сюжетные игры разнообразны, логика на хорошем уровне. С детьми сходится легко, но только с теми, кто ей нравится, в основном любит детей старше. Сейчас у меня родился второй ребенок, мы долго готовили ее к этому событию, она хорошо приняла братика, старается помогать, хоть я и не прошу. Но я вижу, что она как несчастна, все время как боится чего-то, все время слезы на глазах... А мне от этого больнее всего. Много с ней разговариваем, но толку ноль. Она мне в глаза даже боится посмотреть, с кем не говорит- глаза в пол, в стену, куда угодно.Хотя ни я ни муж на нее даже голос не повышаем, даже если и нашкодит, мы все переводим в шутку и не ругаемся никогда. А она так смотрит, будто я ее бить буду. Иногда аж трясется. Я боюсь подумать что будет к школе, если она шаг от меня сделать боится.... Простите, что так сумбурно написала. Подскажите в каком направлении двигаться? Опять психиатр, психолог, невролог? Может имеет место и препараты какие-либо....
Ответить с цитированием