Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 03.11.2018, 20:08
AnnetteSh AnnetteSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2014
Город: Мелитополь
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 45
AnnetteSh *
Спасибо, Полина Львовна!
В такие игры мы с малышом играем, ему нравится и ку-ку и коза рогатая.
Когда сидит в стульчике и я напротив, то его внимание можно привлечь - я имитирую ему голоса животных, пою, читаю стишки и он заинтересованно смотрит, улыбается. При этом может часто отвлекаться на какие-то звуки и предметы, но быстро "возвращается" ко мне.

Сейчас Денису 8,5 и кое-что изменилось:
- реагирует на имя практически всегда, за исключением ситуаций, когда уж очень сильно чем-то увлечен.
- делает пока-пока и ладушки по просьбе, вместе со мной, а не сам по себе, как раньше.
- стал смотреть на взрослого, когда происходит что-то необычное или незнакомое ему, проверяет нашу реакцию на это.

По прежнему ребенок не проявляет СВОЕЙ инициативы к общению. Т.е. малыш легко идёт на контакт, если с ним играть и тормошить, он веселится и радуется. Но.. если мы ничего не будем делать, он тоже будет заниматься "своими делами".
Мы с Денисом целыми днями вдвоем, а вечером приходит муж и мои родители. Обычно первым делом все подходят здороваться к малышу, улыбаются ему. Он также улыбается и радуется в ответ, с удовольствием идёт на ручки. Но... если пришедший не подойдёт и не начнет общение, то ребенок будет вести себя, будто ничего и не произошло... как будто папа и бабушка с дедушкой никуда и не уходили. Меня это очень тревожит.

Полина Львовна, также хотела бы попросить вашего совета по поводу опоры на ножки. Денис все время хочет стоять, подтягивается за мои ноги, за бортик кроватки, но сам встать пока ещё не может (получается самостоятельно только на коленки). Если я помогаю ему встать, то он сразу опирается на носочки и только потом на полную стопу. Бывает, что долго может стоять на носках.
Что это значит? Тонус в ножках? Как помочь в этом случае?

Большое спасибо за ваши комментарии!
Ответить с цитированием