Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 14.10.2018, 18:02
AnnetteSh AnnetteSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2014
Город: Мелитополь
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 45
AnnetteSh *
Полина Львовна, спасибо вам огромное за ответ!
Да, действительно, малыш у нас постоянно находится на руках. С рождения очень беспокойный, много плакал, поэтому носили все по очереди не спуская. Только с 6,5 месяцев, когда стал уверенно сидеть, может немного посидеть сам на коврике или в стульчике.
Будем пробовать все, что вы посоветовали!

Расскажу немного об актуальной ситуации.
Денису
8 месяцев.
По дневнику развития Казьмина умеет все, что относится к этому возрасту. Передвигается перекатами, по пластунски только назад, крутится вокруг себя на животе или сидя на попе. Из позы сидя переходит на четвереньки, но ползти пока не может, падает на живот. Тем не менее, мы практически каждый день отмечаем новые движения у малыша и все большую уверенность в позах. Продолжаем занятия на мяче и упражнения по Муромову. Думаю, что в физическом плане развивается он в норме, пусть и не так быстро.
С 6,5 месяцев начался лепет, сейчас к 8ми произносит уже много слогов. Четко говорит мама. Может быть ещё неосознанно, хотя и всегда к месту - когда хочет грудь или спать (укладываю всегда только я) громко кричит мама, мам. Бывает, что играет с папой, я захожу в комнату и выхожу обратно - он может заплакать и вслед кричать мама, ма-ма-ма.
Ребенок интересуется игрушками и вообще всем вокруг. Тянется, трогает, манипулирует игрушками и предметами, рассматривает, трясет, ковыряет пальчиком. Научился доставать игрушки из коробки - одной рукой придерживает крышку, другой достает. Толкает и катает мяч. По просьбе показывает взглядом настенные часы, колокольчики над дверью, папу и кошку.
В целом стал больше улыбаться, смеяться. Любит, когда я издаю смешные звуки, имитирую голоса животных, чихаю и кашляю намеренно, подбрасываю и щекочу, играю в козу, целую. Он при этом смеётся и смотрит в глаза. Ку-ку тоже любит, но пеленку при этом с себя не снимает - замирает и ждёт, когда я сниму, потом улыбается. Нравится игра "в ямку бух".

Из того, что тревожит:
1. Никогда сам не инициирует общение со взрослым, не улыбнется первым - только в ответ. Едет в коляске и на меня не смотрит - крутится по сторонам. Если на улице к нам подходит папа или мои родители, он на них никак не отреагирует, пока они с ним не заговорят. Будет сидеть, будто ничего не произошло. Как только к нему обратятся - заулыбается, станет слушать, смотреть. Также и дома - кто-то приходит и Денису это безразлично, если его не трогать.

2. Лепет не обращён ко взрослому. Ребенок лепечет как бы сам себе, ни на кого при этом не смотрит. Если он молчит, а я начинаю проговаривать его слоги, то он может подхватить, но смотреть будет по-прежнему в сторону.

3. Не тянет сам руки, когда хочет, чтобы его взяли. Может протянуть только в ответ на мой жест, но при этом смотрит не в глаза, а на руки, на мои пальцы. Когда беру, то помогает мне, подаётся телом вперёд.

4. Нет разделенного внимания. Не смотрит на взрослого, когда происходит что-то необычное для ребенка.

5. Не отзывается на имя, если чем-то увлечен. Когда находится один в комнате или просто сидит с кем-то из взрослых, то на зов сразу отреагирует. Но если занят игрушками или каким-то предметом, то все - звать бесполезно.
На днях делали фотосессию в студии. Денис постоянно пытался дотянуться и схватить декор - не реагировал ни на имя, ни на мои звуки, ни на погремушки...

6. Не распознает эмоции. Обычно всегда смеётся, если смеются вокруг, но не понимает строгого тона (хотя с ним таким тоном никогда не говорят, только для проверки было), может улыбнуться, если я плачу.

7. Не имитирует наши действия. Учу его стучать ложкой, толкать мячик в ответ, махать "пока", но безрезультатно. Научился ладушкам, но хлопает в ладоши, когда он хочет, а не вместе с нами. Не даёт предметы по просьбе. Если забрать, заплачет.

8. Не боится посторонних, хотя и не улыбается им сразу, как родным, присматривается к ним. Тем не менее, спокойно пойдет на руки и не будет при этом смотреть, есть ли рядом кто-нибудь из своих. Опять же, если к нам кто-то из посторонних подойдёт на прогулке или придет домой и не обратится к Денису - он просто проигнорирует.

9. Не смотрит на себя в зеркале. Может смотреть на меня через зеркало или на раму. На свое отражение никогда.

10. До сих пор иногда может рассматривать ручки. Наш невролог говорит, что это тревожный признак.

Полина Львовна, извините за такой длинный текст, я хотела описать все подробно. Тот диагноз, что нам ставит невролог выбил у меня почву из-под ног. Тем не менее, это мой замечательный любимый ребенок и мы будем заниматься с надеждой, что все это окажется ошибкой.

Ещё раз вас очень благодарю за советы! Буду писать о наших успехах. Уверенна, они будут!
Ответить с цитированием