Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 20.08.2018, 22:58
AnnetteSh AnnetteSh вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2014
Город: Мелитополь
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 45
AnnetteSh *
Добрый день! Большое спасибо за ответ!
Зрение проверяли у офтальмолога. Заключение - гиперметропия (дальнозоркость) средней степени, +2,5. Врач говорит, что к году вероятно придет норму и не должно в данный момент влиять на его восприятие.
Слух пока не проверяли на оборудовании, в нашем городе это негде осуществить. На мой взгляд, ребенок слышит хорошо. Реагирует на бытовые звуки, музыку, музыкальные заставки по телевизору. Любит, когда ему поют - улыбается, перестает плакать. Слышит мое пение (даже шепотом) на улице в коляске - реагирует, прислушивается. Выделяет любимые песни. Если на пороге комнаты погреметь его игрушками (вне поля зрения ребенка), быстро реагирует, ищет, где гремит.

Также хочу добавить, что изменилось с момента написания сообщения.
На данный момент ребенку ровно 6 месяцев.
1. Начал переворачиваться с живота на спину пока только через правый бок. Теперь на животе совсем не хочет лежать - переворачивается на живот, достает то, что ему нужно и снова ложится на спину, играет.
2. Активно играет ножками, тянет в рот (больше правую ногу), крестец поднимает при этом.
3. Появилась опора на ладони на вытянутых руках. Лежит так, правда, не долго - поднимается, чтобы осмотреться и снова опускается на локти или заводит руки за спину (что собственно говоря и беспокоит больше всего).
4. Пытается ползать по кругу, но плохо получается. Вместо того, чтобы переставлять вытянутые руки, ложится плашмя лицом на поверхность, руки складывает по швам, а ногами пытается поворачивать весь корпус в такой позе.
5. Появилась опора на ножки и на стопу, переносит вес тела на ноги, может стоять при поддержке за бедра или за пояс. Но не пружинит, не прыгает. Ручками ни на что при этом не опирается и себе не помогает, тоже может развести их в стороны и так стоять. Та же беда и в позе сидя - поддержка ему нужна в районе живота, но сам себя рукой не страхует - руки тянутся к ногам или к игрушкам в поле зрения. Соответственно змейка по Муромову тоже не получается - заваливается во все стороны, складывается пополам в пояснице.
6. Проблемы взаимодействия с ребенком остались на том же уровне. Комплекса оживления не было и нет. Реагирует на близких в основном только улыбкой. На незнакомых людей может вообще никак не отреагировать. К нам сейчас ходит массажистка. Когда она входит в комнату, Денис может просто взглянуть на нее и продолжить заниматься своими делами, не проявив никаких эмоций. Только после продолжительного ее с ним общения может быть улыбнется. Массажистка постоянно акцентирует на этом мое внимание. Иногда также реагирует и на своих, если чем-то увлечен.
Лепета все также нет. Сейчас в основном визжит и пищит на разные лады - в основном, когда что-то очень удивило или понравилось. Подражания действиям или звукам взрослых тоже нет. Внимание взрослых тоже привлечь не пытается ничем кроме крика и плача. В целом все также очень капризный и легко возбудимый - чуть что не так, сильный крик с покраснением и слезами.
Вопросы все те же...
Как помочь ребенку в его физическом развитии? Я полагаю, что нам сейчас особое внимание нужно уделить ручкам и спинке?
Действительно ли ребенку сейчас по данному поведению уже можно пророчить аутизм? Есть ли способы корректировать его поведение на данном этапе?

Большое Вам спасибо и извините, если слишком многословна.
Ответить с цитированием