Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 19.11.2016, 22:44
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я поддержу второго логопеда и ваших родителей. Из всех примеров нечеткой речи я вижу, что ребенок пропускает те звуки, которые не произносит. Причем эти звуки имеют право на появление к 5 годам (р, л, ж, ш).
Начните спокойно работать над фразой. Вобще я бы порекомендовала книгу Жуковой, Мастюковой " Преодоление общего недоразвития речи у детей". Она не самая легкая для восприятия ( направлена на специалистов, не на родителей), но мне очень нравится как там расписана работа по формированию именно первых фраз. Абстрагируйтесь от описанных в книге диагнозов и познакомьтесь. Эта книга есть в открытом доступе: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата из книги:
Цитата:
Характерной особенностью детской речи вплоть до 3 лет является то, что многие звуки родного языка опускаются или замещаются близкими по звучанию или артикуляции. Это происходит потому, что артикуляция звуков вырабатывается не сразу, а постепенно и восприятие речи далеко не совершенно. Зато в этом возрасте дети точно воспроизводят интонационно-ритмические, мелодические контуры слов: "появос" (паровоз), "пиехая" (приехала), "калсинотька" (корзиночка), "тититики" (кирпичики)
Если у ребенка развит интеллект и нет проблем с поведением - это огромный задаток для развития речи.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием