Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 08.02.2022, 16:37
drakosha1 drakosha1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 56
drakosha1 *
Тема получила развитие. В декабре 2021 года у меня внезапно (правда, после сильного стресса: выполняла срочную работу с жёстким авралом, пришлось как раз на дни предполагаемой овуляции + принимала много витаминов и железо Солгар по 100 мг) месячные начались на 19-й день цикла и далее не прекращалась мазня и тянущие боли вплоть до следующих месячных, которые также начались ровно на 19-й день после этих.
Я посетила гинеколога платно, т.к. все это развивалось в новогодние каникулы. Диагноз по узи: фолликулярная киста. Рекомендации: по желанию прием дюфастона по схеме (она расписала, там отличается первый цикл и два последующих в схеме) или выжидать три месяца до самостоятельной нормализации цикла.

Я решила не торопиться с дюфастоном т. к. у меня была непонятная аллергия в последние годы, есть предположение, что реакция на собственный прогестерон.

На данный момент 36-й день цикла, нет месячных, но выраженный ПМС последние 3 дня. В середине цикла при этом все было как обычно, похоже на овуляцию. Мажущих выделений в этом цикле не было.

Скажите, какие мои действия?
Беспокоит возможность раннего климакса. Что нужно обследовать, чтобы это знать точно? Полная неожиданность для меня. У мамы климакс был в 56 лет.

ФСГ в верхней границе (но в референсе лаборатории) и сбой цикла - это обязательно пременопауза или возможны варианты?

У меня рано начались месячные, в 10 лет. Циклы в юности были длинные, 35+ дней. После абортов стали 30 плюс-минус 1-2 дня.
Ответить с цитированием