Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.02.2009, 18:18
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Бредятина опасная.

Уважаемые доктора!
Я прочитала тут, и полностью согласна с тем, что:
Цитата:
У консультантов нет времени и желания комментировать очередную сверхценную бредовую идею.
Я давно уже не решаюсь упомянуть на Вашем серьезном и строгом ресурсе еще одну бредятину, но все-таки рискну, поскольку я несколько раз пыталась достучаться не до автора (это бесполезно), но хотя бы до врачей, издателей книги и пациентов, эту книгу читавших и принявших как руководство к действию.

Есть такой "профессор" (кислых щей), а может даже и академик (марсианской академии) по фамилии Валунас. У него есть сайт, но это полбеды. Беда, что у него есть КНИГА. К сожалению, не знаю, каким тиражом, за деньги сейчас можно издать все что угодно...

Книга называется "Рыдающее дыхание против диабета".
Я привожу только одну цитату из этой книги, чтоб было сразу понятно:
"
Цитата:
Однако опираясь на свой семейный опыт, могу утверждать, что для детей инсулин не нужен, даже если сахар в крви превышает норму (до 10-15 ммоль/литр и выше). Это объясняется тем, что дети быстро растут, они очень подвижны - на все это требуется дополнительная энергия. Следовательно, даже если много сахара в крови - это не опасно, так как в течение дня значительная часть сахара будет использована на питание органов и мышц и на обеспечение нормального роста и развития организма ребенка.
К сожалению, это чудо в перьях весьма популярно. И хотя в диабет-клубе люди в основном грамотные и пытаются объяснить новичкам, но тем не менее уже много к нам попало случаев реально покалеченных пациентов, которые (или чаще их родители) ходят толпой за этим рыдающим придурком и следуют его рекомендациям.

Простите, это, в общем, не мое дело - но мне кажется, что эта книга и приведенная цитата не только не имеют права на существование, а заслуживают публичного и громкого скандала, причем инициированного профессионалами.
Вы не считаете, что хотя бы письмо в редакцию, напечатавшую это произведение, или популярная статья в каком-то издании, с авторитетным объяснением, кто такой Валунас и почему, и чем это может закончиться для пациента - было бы крайне желательно от медицинского (эндокринологического) сообщества? Людей-то жалко, даже наивных...
А это растет и губит людей совершенно безнаказанно...
Ответить с цитированием