Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 06.10.2017, 03:17
Annochka89 Annochka89 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2017
Город: Владивосток
Сообщений: 18
Annochka89 *
Добрый день, Полина Львовна!я вновь к вам обращаюсь за помощью в развитии моей долгожданной дочери, и очень надеюсь на ваши рекомендации. Напомню - девочка, родилась в 35,1 недель, рост 51, вес 3300, на данный момент дочери 4 месяца и неделя, гестационный возраст - 3,5 месяца (однако, вес при рождении был как у доношенного ребенка, поэтому можно ли учитывать эту недоношенность?местный невролог считает, что нет), вес 7400, рост 63, голова 40, грудь 43,5.
За последний месяц мы прошли курс массажа, который в целом оказал благоприятное воздействие:
1. ушел тонус с ручек, дочь разжала кулаки, большую часть времени ладошка раскрыта, начала тянуть руки вверх, хотя до конца локти еще не распрямляет, и в целом их сильно не зажимает как раньше, наконец-то подключилась правая рука, теперь мне кажется, что она уже ведущая, а не левая)). Может взять игрушку, предложенную над грудью, тянется 2мя руками, еще неловко, но игрушку небольшого размера и погремушку берет и тянет в рот.
2. Спина стала покрепче, в положении "столбиком" конечно болтается еще, но уже ощутимо меньше.
3. Стала переворачиваться к 4 месяцам на живот, в обе стороны, порой не может вытащить руку из под себя, но иногда и получается. Перевороты делает не часто, не скажу что тянется за игрушкой, поворот делает за счет рывка плечом, потом скручивается, тянет голову и ноги в сторону переворота, поворачивается на бок, а потом уже делает перекрут плечевого пояса относительно таза и оказывается на животе. Нижний поворот за счет переброса ног не делает.
4. Лежа на животе стала также раскрывать ладошки,опираясь за предплечья, могла пролежать до 10,15 минут за раз, схватить лежащую перед собой погремушку и потянуть в рот.
5. На 4,5 массаже появилось певучее гуление.
В принципе, ничего меня не беспокоило до наступления текущей недели. Виновата, я , видимо, сама. На сайте "Пойду сам" прочитала про стимуляцию ползанья. У дочери как раз недавно угасло рефлекторное ползанье, после массажа, но сейчас при опоре на пятки делает рывок вперед, я так понимаю, при выполнении упражнения укрепляются руки, которые у нее действительно слабые. И вот, спустя несколько дней таких упражнений, она вновь перестала хорошо поднимать голову , лежа на животе! ДЕлает ползающие движения ногами, причем без выброса бедра вперед, и само интересное - ноги у нее болтаются в воздухе, руки распластываются по бокам, она только приподнимает голову от поверхности, без упора на предплечья. Я так понимаю, центр тяжести у нее смещается на грудь, а не на таз или живот, вследствие чего она не может поднять голову и опереться на предплечья. Мои действия - подкладываю валик, вывожу руки вперед и удерживаю в таком положении, глажу от затылка к попе и придерживаю так руку. Но пока результат нулевой в течении 3 дней. Она все равно как будто плывет ногами, руками себя не держит, голова падает и дочь начинает плакать через пару минут. Я очень беспокоюсь - пройдет ли это состояние со временем или без массажа вновь не обойтись?Ведь все было в норме, а после упражнений на рефлекторное ползанье все изменилось((((
Очень надеюсь на ваше мнение по данному вопросу, может еще какие - нибудь упражнения есть, чтобы вернуть упор на предплечья и по идее, она должна потихоньку учиться опираться на ручки, а у нас и предплечий нет.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием