Показать сообщение отдельно
  #2834  
Старый 19.12.2011, 09:08
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Вишня!

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Самоценность – это уверенность в себе, это внутреннее принятие факта, что все, что ты думаешь, делаешь, желаешь – важно, достойно, имеет место быть, свои желания, мысли, поступки рассматриваются с уважением, принимаются в расчет. Причем в этом внутреннем процессе оценки себя нет места внешнему наблюдателю, то есть ты себя ценишь исходя именно из своих критериев, а не из чьих-то еще.
Я бы добавила себе выражение чувств. Потому что обычно в общении я себя чувствую как бы в упаковке из полиэтиленовой пленки, она мягкая, тонкая и податливая, у меня даже есть простор под ней, но все равно она есть (кстати, раньше этот барьер чувствовался по-другому, более жестким). Несмотря на то, что в некоторых ситуациях чувства я себе позволяю, все равно это не происходит «на полную катушку». И в тоге, я бы, наверное, стала бы более активной, смелой, живой – я бы проживала бы ситуации, а не избегала бы их, ну, и жизнь, вероятно, была бы более разнообразной. Снизилась бы раздражительность, скорее всего.
Сейчас я как раз таки стараюсь помнить о себе, не критиковать себя внутри, а, наоборот, поддерживать (Хотя автоматически, конечно, заносит на критику). А выросло все в основном из детства, надо же было быть послушной девочкой, не перебивать старших и тд.
Превосходный анализ. Под всеми словами готова подписаться!

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Я бы не сказала, что я сама знаю как это развивается, но в моем представлении сразу развивается самоценность, а потом уже он способен к выражению чувств.
Тут есть ловушка, как мне кажется. Самоценность - это ЧУВСТВО, что я ценна для самой себя(как следует из ваших собственных слов). Ведь внутренняя оценка себя, принятие факта ценности и уверенность в ней на что-то опирается: как думаете, что задействовано в этом процесссе оценивания, как главный механизм? Правильно, чувство. Так что вы, получается(у меня), с одной стороны, на правильном пути к нужной цели, а с другой -загоняете себя в тупик, пытаясь откуда-то иным способом, чем через раскрытие чувствования взрастить в себе эту СЦ.