Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 24.06.2004, 21:52
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Марина, позвольте в ожидании уролога высказать несколько соображений терапевту.
1. Опущение почек (нефроптоз) и опущение внутренностей (висцероптоз) довольно часто встречаются у высоких и стройных людей и нередко сочетается с другими признаками дисплазии соединительной ткани (пролапс митрального клапана, нарушение формы желчного пузыря и т.д.). Не всегда это следует считать болезнью, в большинстве случаев - конституциональной особенностью. Это я к тому, что нужно ли лечить то, что не болит. Кстати, 4 см - один позвонок, не так уж это много...
2. Опущение почки может проявляться болями в пояснице, связанными с положением тела, гематурией (появлением крови в моче, иногда выявляемой только в анализах), склонностью к мочевым инфекциям (из-за нарушения оттока мочи) и повышением артериального давления в вертикальном положении (из-за сдавления/натяжения почечных сосудов). Насколько я понимаю, этих симптомов у Вас нет.
3. Для коррекции нефроптоза можно использовать следующие методы:
- поправиться (но по себе знаю, что худого откормить очень непросто)
- лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц брюшного пресса и тазового дна (вот это, на мой взгляд, приоритетный метод в Вашей ситуации)
- бандаж (палка о двух концах: с одной стороны он механически поддерживает органы, но с другой стороны, при длительном ношении он приводит к ослаблению этих самых мышц. То есть бандаж использовать можно, но на непродолжительный период и только в сочетании с ЛФК
- хирургическое лечение (нефропексия) - а вот это применяется очень редко и только при наличии значимых симптомов, которые не удается устранить другим способом. В Вашем случае не рассматривается совсем.

А теперь все же подождем уважаемого Алексея Викторовича...
Ответить с цитированием