Показать сообщение отдельно
  #119  
Старый 28.02.2008, 18:41
Аватар для Milaya
Milaya Milaya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 6 раз(а) за 2 сообщений
Milaya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина!
Вчера читала книгу Некрасовых "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти". И там как раз говорится о безусловной любви. Задумывалась, а теперь встречаю ваше высказывание:

Цитата:
Успешными в жизни оказываются дети с так называемой надежной привязанностью. Это те, кого в детстве любили необусловленной любовью, поддерживали его самостоятельность, видели в нем личность. Необусловленная и безусловная любовь - это когда любят не потому что хороший, или сделал что-то хорошо, а просто ЛЮБЯТ. Безусловной любовью любят маленькие дети своих мам.
И в связи с этим у меня такие соображения: вот я в жизни всегда старалась доказать что-то родителям, добиться, заслужить похвалы и одобрения, возможно из борьбы за внимание со старшим братом, т.е. наверное не чувствовала этой "безусловной любви". Закончила хорошо лицей, два института, один с красным дипломом, нашла хорошую работу, на которой шла на повышения статуса и зарплаты, вышла замуж, родила уже троих детей - т.е. все складывается, но даже сейчас не могу сидеть спокойно - все надо чего-то большего - добиваться, делать, совершенствоваться, успевать и хозяйкой быть, и женой, и матерью, и женщиной успешной.
А вот муж - мама его очень любит, хоть и давали свободы - например, походы в 10 лет в горы, компании, гуляния, выбор ходить-не ходить на цчебу и т.п. Т.е. "любили безусловно" - вне зависимости от успеваемости, поступков, пРоступков, вредных привычек и т.п. Теперь вижу картину, что вот работает, получает сколько получает и нет стремления к большему - меня и так ведь любят, и так вокруг меня все устроят (я обо всем подумаю), а я буду заниматься тем, что мне интересно, на столько сил, сколько хочется.
Это к вопросу о будущей успешности.
Наверняка я как-то что-то не так вижу, понимаю, допускаю, что есть еще нюансы, влияющие на развитие событий, поэтому - интересно было бы поговорить, если возможно?