Показать сообщение отдельно
  #107  
Старый 23.10.2007, 23:29
curly curly вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Смоленск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 44
curly *
Цитата:
Сообщение от vanda23 Посмотреть сообщение
Я искренне убеждена, что все, чего я добилась в жизни, во многом зависит именно от...раннего чтения.
Я была способным ребенком, мой дедушка рано научил меня читать. В 2,5 года я неплохо ориентировалась в мире букв и слогов, а также в мире цифр и элементарных математических действий.
Что дало мне умение читать и считать с малолетства?
А то, что уже в 1 классе школы до меня дошло, что я, оказывается, уже всё знаю и умею, и, что самое печальное, что я - эталон знаний!
По уровню моих возможностей первая учительница равняла возможности моих одноклассников.
На протяжении 10 лет учебы в школе за мной прочно крепилось звание отличницы и всезнайки. Я схватывала любую информацию на лету и не старалась никогда узнать больше, чем давали учителя. Не было мотивации. Я прекрасно понимала, что лучше меня всё равно никто не знает и не умеет. Зачем же стремиться к большему, когда я лучшая ученица на параллели? Очень жалею, что у меня не было "конкурентов" среди одноклассников! Уж соперничество бы меня однозначно подстегнуло взять себя в руки, ставить более высокие планки и совершенствоваться.
Ранние умения раз и навсегда отбили у меня охоту жить по принципу "быстрее, выше, сильнее".
К сожалению, не могу сказать, что умению читать в дошкольном возрасте я обязана всем, чего я добилась в жизни. Скорее, я добилась этого благодаря своим способностям...