Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 17.02.2009, 15:25
Mar26 Mar26 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 27
Mar26 *
Спасибо Вам за слова поддержки. Да,открытый прикус-это сложная для исправления патология. Вот если бы в детстве заметили, то исправить бы можно было. А в мое далекое "советское" детство почему-то никто из докторов на это даже не указал. Замечали только кариес, а эту проблему - нет. Я иногда в порыве отчаяния говорю родителям : " Ну почему Вы не исправили мне прикус в детстве?" А они простые люди, говорят : "Доктора на это не указывали, а нам и невдомек". Так обидно! Но уже ничего не исправить (теоретически наверное можно, но "ломать челюсть" в моем возрасте не следует уж точно). Так и живу. Иногда даже забываю об этом. Но вот посетишь стоматолога, он опять напомнит об этой проблеме, и начинается депрессия. Думаю : "Ну почему все не как у людей !?" Так хочется сохранить зубы несмотря ни на что. А бруксизм, наверное, от нервных переживаний. И аутотренинг гораздо приятнее капы, т.к. она напоминает о "неполноценности" и сразу портится настроение. Да еще прочитала, может неправда, но тем не менее, что капа наоборот, как инородное тело во рту, вызывает желание смыкать зубы и от нее бывает хуже.