Тема: ГСД ?
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.05.2021, 15:58
Saigy Saigy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2012
Город: Рига
Сообщений: 8
Saigy *
ГСД ?

Здравствуйте!

Может кто сможет мне подсказать как быть в такой ситуации

33 года, 57кг, 170см. 1я беременность. Без отягощенной наследственности по диабету.

На сроке в 11 недель беременности при сдачи крови натощак на сахар, результат оказался 5,2 ммол. Моя гинеколог сказала, что это нарушение уг.обмена и мне нужна диета с измерением сахара глюкометром. Что и было сделано. Сидела на низкоуглеводной диете, мерила сахар 4-5 раз в день.
Натощак всегда норма 4,3-5,0. А вот после обеда по-разному, если получалось сьесть что-то углеводистое или просто переесть, то сахар через час мог быть и 8 и 9, что уже перебор (! Тут важно отметить, что высокие значения, я всегда перепроверяла и они примерно совпадали, а еще мерила мужу, на всякий случай, но у него всегда не больше 5,6 на ту же еду, что ела и я).
Меня беспокоили переодические сахара выше нормы и на очередном визите в 17 недель беременности, я пожаловалась на это гинекологу и та меня отправлила к эндокринологу.
Эндокринолога мой дневник питания и результаты измерений не убедили (мол я на основе этого диагнозы не могу ставить) и в итоге мне были назначены доп. анализы. И вот тут я конкретно в замешательстве

Гликированный гемоглабин 4,9 %(норма до 6%)
HbA1c (IFCC) 30 ммол/л (норма до 42)
Сахар на тощак 4,4 ммол/л
Сахар после 75г нагрузки глюкозой
Через 60 мин 8,6 ммол/л (норма до 10)
Через 120 мин 7,2 ммол/л (норма до 7,6)
С-пептид 0,48 (норма 0,81-3,85) - единственное что не в норме и сильно.

Я теперь не понимаю чему верить?
Ведь перемеривала, и не раз, на муже показания глюкометра (у меня перебор, у него норма) и стрелял высокими сахарами он как раз, когда я могла что то не то поесть. Т.е. оснований думать что глюкометр врет, у меня тоже нет. Да и мне гинеколог это назначила делать на основе первого высокого показателя тощаковой крови в 5,2ммол (лабораторно проверенного).

Может у меня такие показатели ГТТ следствие низкоуглеводной диеты в течении месяца? Как может быть норма при нагрузке, если после 1 конфетки на глюкометре уже 8 маячит.
Что это за С-пептид? В интернете только информация о том, что это значит нехватку инсулина и что так только при диабете.

Я запуталась, мягко говоря
Ответить с цитированием