Показать сообщение отдельно
  #1536  
Старый 22.09.2010, 04:26
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Оля, Алла, Марина, спасибо за ответы!

Текущее задание

Как по заказу, в воскресенье произошла ситуация в отношениях со значимым человеком, которая поставила под сомнение мою ценность и в очередной раз обозначила пропасть между мной и людьми из "хорошей" среды. И вот я пыталась опереться на то, что раскопала в себе здесь - и пришла к выводу, что у меня всегда достаточно сил на то, чтобы освободиться от отношений. Уйти к себе, в эту самую зеркальную комнату-аквариум, где мне всегда хорошо. Что я, собственно, и делаю всю жизнь, и в этом смысле я практически неуязвима. Но у меня совершенно нет сил на то, чтобы оставаться в отношениях (если они мне выгодны по каким-то причинам) и при этом не воспринимать любое (в том числе воображаемое) отсутствие внимания или предпочтение мне другого человека как удар под дых. То есть все мои опоры работают в конечном счёте на обесценивание и изоляцию. Это иногда хорошо помогает в формальных отношениях и вообще в жизни, но не в отношениях со значимыми людьми.
Заметила, что самоуничижительные мысли в таких ситуациях у меня всё-таки проскальзывают, хотя я говорила, что их не бывает. Но они довольно бредового характера, и я их очень быстро вытесняю рациональным путём (тут, видимо, помогает моя интеллектуальная добросовестность ). Но дальше наступают тоска и отупелость, и мне совсем нечего им противопоставить, остаётся пассивно ждать, когда само отболит и отвалится.