Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.09.2023, 23:14
kotjuk kotjuk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 104
Сказал(а) спасибо: 42
kotjuk *
Гинекомастия у мальчика 17 лет.

Добрый вечер! Сыну 17 лет, рост 185, вес 72 кг. Из особенностей - клиновидная деформация грудной клетки. Стал жаловаться на болезненность и небольшое уплотнение в правом соске. Обратились к эндокринологу, сдали анализы, сделали узи.

По узи - незначительная пролиферация железистой ткани, толщина 6,3 мм.

Результаты анализов:

ФСГ- 3,3
ДГЭА-С - 135
b-ХГЧ - МЕНЬШЕ 1.2
ЛГ- 3,45
АФП - 2,61
ПРОЛАКТИН - 21,85 (3,46-19,4)
ЭСТРАДИОЛ - 22
ТЕСТОСТЕРОН ОБЩ - 3,93
КРЕАТИНИН- 56,2
МОЧЕВИНА - 4,63
АСТ- 17
АЛТ - 10
ТТГ - 2,20
Т4 - 0,74
АТ-ТГ - МЕНЬШЕ 3
АТ-ТПО - МЕНЬШЕ 3

Эндокринолог сказала, что Пролактин повышен незначительно и его нужно пересдать, через месяц пересдали по правилам (не нервничать, за 3 дня не заниматься спортом и сексом, спокойно посидеть полчаса перед сдачей ) - Пролактин в норме.

ПРОЛАКТИН - 14,5 (3,46-19,14)

Эндокринолог сказала, что все норм и никаких дополнительных обследований не нужно. Мне, конечно, хотелось сделать на всякий случай мрт «всего мальчика», но я пока воздерживаюсь от таких действий. Сейчас в правой груди шарик пропал, но теперь слегка болит левая и шарик там. Я в шоке, что с этим делать не представляю, планирую посетить ещё одного очного врача. Какие доп обследования нужно выполнить перед приемом. И, если глобально, что исключить? Во время пубертата, лет в 14, была гинекомастия, набухание обеих желёз, но сын был несколько пухлый. Обращались к эндокринологу. Потом все прошло, случился скачок роста, сын рос по 15 см в год и пухлым быть перестал (мягко говоря), гинекомастия тоже исчезла. На узи был железистый треугольник справа и слева, через год этого уже не было.

Извините за нарушение правил, с основного аккаунта я про дочку пишу, думала, что про сына удобнее будет писать с другого.
Ответить с цитированием