Показать сообщение отдельно
  #59
Старый 22.12.2004, 13:24  
Oztech Oztech вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.10.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 594 Oztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V.Fadeyev
Опять же не понимаю, что значит 2 и 10 в отношении БАДов. Если 10 - это сумма из лекарственные препараты (2) + БАДы (8) - я Вас не понимаю ещё глубже.

В отношении колбасы - все понятно - это разнообразие внутри одной группы наименований - пищевых продуктов, против которого я ничего не имею против.
Валентин Викторович, я имел в виду, безусловно, второе, т.е. диверсификацию, разнообразие источников полезных веществ, которые мы недополучаем с пищей (по объективным причинам - столько просто не съесть в естественном сочетании макро- и микрокомпонентов пищи). А что касается конкуренции БАД с ЛС, то она возникает по жизни, от этого никуда не деться, но смысл документов, регламентирующих оборот БАД, всех имеющихся и проектируемых законов, в частности, - в придании этой конкуренции цивилизованных форм. Для этого и нужно договориться о принципиальных различиях между ЛС, БАД и пищей (есть, например, СПП - специализированные пищевые продукты, есть функциональное питание, и все это теснит БАД, но цепляет и ЛС), нужна рациональная классификация БАД, ну и многое другое. Причем хорошо бы подобные вещи решить на межгосударственном уровне.
Между прочим, замечательный пример, показывающий, зачем могли бы пригодиться БАД, привела Галина Афанасьевна, не страдающая любовью к этой продукции. Помните?
Цитата:
Хотите анекдот ? Во времена моего детства считали а\ что железом пищевых ингредиентов можно лечить анемию б\ что в шпинате прорва железа.
Как же мы ненавидели шпинат. кторый в нас засовывали охапками..
Повзрослев, я узнала, что в шпинате железеа ничтожно мало- а десятилетия медики были убеждены в обратном из-за корректорской ошибки первого издания, переноса знака запятовй вправо то ли на 2 . то ли на три позиции..
Не знаю, действительно ли дело в технической ошибке, но многим растениям свойственны очень значительные колебания БАВ: меньше-больше солнца и дождей, - и содержание некоторых минорных компонентов поплыло в разы. Так что, если бы кто-то озаботился созданием БАД Шпинат и зарегистрировал ее в качестве источника железа, то вынужден бы был корректировать содержание железа до определенного норматива, и оно бы там было. Производители, на вопрос, зачем нужна БАД Шпинат, могли бы говорить, что с ее помощью можно уменьшить дефицит железа, но не должны говорить, что лечат ЖДА. Производить подобную продукцию, убедившись только в ее безопасности, имеет смысл потому, что рассчитывать на систематическое исследование пользы от шпината, подтвержденной Медлайном, - жизни не хватит. Выживет ли БАД Шпинат или тихонько сойдет на нет определится в ходе саморегулирующегося голосования потребителя рублем, а средства, сэкономленные на РКИ, пригодятся для решения более серьезных проблем.
Ответить с цитированием