Показать сообщение отдельно
  #51
Старый 20.12.2004, 19:21  
Oztech Oztech вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.10.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 594 Oztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOztech этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gerasimov, G.
Я был бы Вам весьма благодарен, если бы Вы смогли хотя бы кратко сформулировать, что «вокруг БАД произошло нового» и, главное, «разумного»?...
В США проблема ДП регулируется специальным законом, принятом в 1994 году. В России принимается куда как больше законов, чем в США (есть даже закон «О пчеловодстве»), но столь важный и спорный вопрос регламентируется ведомственными документами. Или я не прав?
Уважаемый Григорий Анатольевич!
В 2001 году у нас в стране уже действовал определенный порядок обращения БАД, который существенно не менялся с 1997 года. Отдельного закона по БАД, аналогичного американскому DSHEA 1994, у нас никогда не было, но вполне возможно, что он появится в течение ближайших 6 лет. Это связано с реформой в области стандартизации, начавшейся с принятия в декабре 2002 года закона о техническом регулировании. Законодательной основой БАД у нас является закон о качестве и безопасности пищевых продуктов от 02.01.2000 года, который редактировался Госдумой несколько раз (последняя редакция - 22.08.2004). Самое существенное в законе - это определение и разграничение терминов "пищевая добавка" и "биологически активная добавка к пище". На момент появления письма Борменталя уже было известно, что и ПД и БАД - это виды пищевой продукции, а не лекарства. Поскольку примерно в это же время появился и несколько раз редактировался закон о лекарственных средствах, в некоторых умах началось смятение, попытки "скрестить ежа и ужа", фактически ликвидировать БАД, точнее, загнать в подполье, что еще хуже. К достижениям последнего четырехлетия я лично отношу то, что бездумного объединения БАД и ЛС не произошло. Во многом эту тему закрыли документы под названием СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов" (вместе с двумя приложениями - СанПиН 2.3.2.1153-02 от 20.08.2002 и СанПиН 2.3.2.1280-02 от 9.04.2003) и СанПиН 2.3.2.1290-03 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)". Последний СанПиН лежит в основе проекта технического регламента, т.е. того самого российского закона о БАД, который я упомянул выше. Сам проект ТР под названием [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] вывешен на сайте Ассоциации производителей БАД. Не буду углубляться в детали этих документов, у меня к ним есть масса претензий, но очень ценно, что такие важные для всего общества вопросы, как различие между ЛС и БАД, классификация БАД, требования к производству, торговле, рекламе БАД обозначены, частично решены, причем даже лучше, чем в некоторых развитых странах, и, во всяком случае, представлены в виде, пригодном для методичного обсуждения. Правда, самого механизма этого обсуждения, как не было, так и нет. Была надежда, что он реализуется, например, через уже упоминавшуюся Ассоциацию производителей БАД, и тогда ее создание тоже можно было бы отнести к достижениям последнего периода, но пока это не заработало.
Определенные сдвиги, произошедшие в системе обращения БАД, я тоже отношу к достижениям. У нас в стране действует разрешительная система государственной регистрации БАД, в отличие от, например, США, где система уведомительная. Жить можно и по тем, и по другим правилам. Хорошо, что у нас не только ведется Федеральный реестр БАД, но он еще и совершенствуется. К достижениям последнего времени я отношу попытки сделать официальный реестр БАД более доступным и оперативно обновляемым рабочим документом. Конечно, здесь не обошлось без возможностей современных коммуникаций. Надеюсь, что скоро будет отлажен Реестр БАД на сайте [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], тогда, по крайней мере, станет гораздо легче выяснить, хотя бы легальна или нет любая БАД. Возможно сайт с Реестром БАД изменит адрес, но то, что реестр будет существовать в виде электронной базы предусмотрено приказом Роспотребнадзора от 9 сентября 2004 г. № 13, - и это обнадеживает.
К достижениям последнего времени я безусловно отношу и МР 2.3.1.1915-04 "Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ", хотя не устаю его критиковать при каждом удобном случае. Этот документ развивает идеи, заложенные еще в СанПиН 1078 и 1153, уходит от классификации БАД, копирующей классификацию ЛС. По существу, руководство МР 1915 гармонизировано с [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], что очень неплохо. Но, повторюсь, претензий, касающихся прежде всего такого основополагающего понятия, как суточный адекватный уровень потребления БАВ (кто знает, что это, откуда взялся, как определеяется - разъясните!), и доказательности абсолютного большинства нормативных значений этого АУП - у меня просто море!
Конечно, к достижениям можно отнести и последнее руководство Р 4.1.1672-03 по анализу БАД, несмотря на ужасно неряшливое издание, правда, не могу согласиться с Г. Г. Онищенко, который отнес эту книгу к средствам контроля эффективности БАД.
В общем, резюмируя, скажу, что "новое и разумное" пока проявляется больше как тенденции, чем, как результаты. Но и это уже что-то. Есть предложения и по защите потребителя от обмана в рекламе, и по защите от фальсификата, и еще много разного. Внедряется все, конечно, со скрипом, т.к. регулируется сразу несколькими законами, множеством ГОСТов и противоречащих друг другу ведомственных документов. Может, технический регламент по БАД, если его удастся довести до потребного состояния, и будет то, что нужно.
С уважением,
Ответить с цитированием