Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 21.04.2010, 18:34
Аватар для Mamarobo
Mamarobo Mamarobo вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2009
Город: Киев
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 13 раз(а) за 6 сообщений
Mamarobo *
Цитата:
Сообщение от Mamarobo
Государство пропагандирует вакцинацию или, как минимум, ее поощряет. Более того, выдвигает обязательное требование прививаться согласно календарю вакцинации для всех детей, посещающих дошкольные и учебные заведения

Тут неточность. Календарная иммунопрофилактика (9 вакцин) – государственный проект. Остальные вакцины – личное дело трудящихся и обслуживающих их врачей. Обязательное требование вакцинироваться существует в государственных дошкольных и учебных заведениях. В частных заведениях для изворотливой части населения (например, приторговывающей ширпотребом и пишущей новеллы в ЖЖ) вакцинация [b]абсолютно добровольна.

В чем конкретно неточность? Рассуждая об автоматическом (безоговорочном) признании ПВО, я веду речь именно о прививках, входящих в государственный проект, которые государство жестко контролирует и требует. И очень хотелось бы, чтобы ответственность за ПВО по этим прививкам, со стороны государства, была адекватной.

В Украине список обязательных прививок утвержден законом «Про захист населення від інфекційних хвороб» («О защите населения от инфекционных заболеваний»), их 6, в России, по Вашим словам – 9. Если бы по отношению к этим прививкам применили право безоговорочного признания ПВО, государственную политику вакцинации я бы считала цивилизованной. От большинства дополнительных прививок я отказалась, сославшись на «личное дело трудящихся», прежде всего потому, что нет обоснованной уверенности в качестве бесплатной вакцины. А включение дополнительных прививок, отсутствующих в законе, в обязательный национальный календарь вакцинации считаю неправомерным.

Кроме того, в соответствии со статьей 15 этого Закона, в Украине нет существующего (по Вашим словам) разделения на частные учебные заведения (с необязательной вакцинацией для изворотливых) и государственные (с обязательной вакцинацией). Однозначно закреплено требование о предоставлении в воспитательные, учебные и оздоровительные учреждения справки про сделанные прививки в соответствии с календарем (лихо!).
Подозреваю, что на практике, в частных учреждениях (учитывая космическую стоимость услуг) на многое закрывают глаза, в том числе, и на справку о прививках. Но…

Меня как законопослушного гражданина (прямо как в одноименном фильме) тревожит вопрос. Как же так, со своей зароботной платы государственного служащего (а доходы у меня исключительно официальные) я отдаю государству более чем 5 часть в виде налогов. И даже с выплаты по больничному листу в связи с рождением ребенка, который сделал меня «изворотливой домохозяйкой», я заплатила налоги.
На эти деньги содержатся государственные учебные, лечебные и прочие заведения, вход в которые моему ребенку почему-то закрыт при отсутствии справки о прививках. Да, обязательные прививки мы сделали, но ведь существуют еще дополнительные, а национальный календарь у нас обширный и почему-то выходит за рамки закона. При этом бесплатно предлагается сомнительного качества вакцина Пентаксим.
Некрасиво получается. Считаю, что для изворотливых налогоплательщиков, которые хоть и торгуют ширпотребом, но не скрывают свои официальные доходы от государства, наполняя его казну, стоит построить отдельные садики и школы (или создать группы при уже существующих), где будут учиться непривитые по каким-либо причинам дети. Что-то мне подсказывает, что не все пчеловоды и домохозяйки могут «потянуть» частные садики и школы.

Цитата:
Сообщение от Mamarobo
Но как только возникают ПВО, родители, озабоченные тем, чтобы ребенок выжил или не остался инвалидом на всю жизнь, должны приложить колоссальные, как правило, бесполезные усилия, чтобы государство признало ПВО и, хотя бы частично, компенсировало ребенку потерю здоровья
.
Это утверждение не соответствует действительности. Это утверждение не соответствует действительности.

Это Ваше мнение (врача). Я считаю, что соответствует (мать двоих детей).
.
Цитата:
Сообщение от Mamarobo
Даже не сомневаюсь, что подавляющее большинство родителей, чьи дети пострадали, просто физически не в состоянии «адекватно» доказать причинную связь проблем со здоровьем и прививки

Тут дезинформация. Причинную связь между прививкой и ПВО анализируют и доказывают не родители, а экспертная комиссия по материалам врача, представленным в органы Роспотребнадзора.

Экспертная комиссия, в составе близких по духу Вам врачей, доказывает ОТСУТСТВИЕ причинной связи проблем и прививки. Разница колоссальная.


Цитата:
Сообщение от Mamarobo
Есть общепринятый список прививочных осложнений и сроков их развития для каждой из вакцин. Родители не обязаны ничего доказывать, в случае возникновения того же менингита (энцефалита, парестезии и т.д.) в течение 42 суток после прививки от кори, паротита, краснухи (при объективной постановке диагноза), инцидент автоматически должен признаваться ПВО

Митинговый лозунг, с которым антипрививочники ломятся в открытые ворота. Родителей не обязывают ничего доказывать. Однако, безграмотные интерпретации инцидента не могут автоматически признаваться ПВО.

Я не отношу себя к антипрививочникам, хотя, не скрою, эта дискуссия настолько показательна, что невольно начинаешь понимать истоки антипрививочного движения.
Это не лозунг, это разумный и справедливый подход к вакцинации.

Кстати, в судах по поводу ПВО в США и России всё чаще игнорируется «общепринятый список прививочных осложнений и сроков их развития для каждой из вакцин».

Многие права простых граждан игнорируются, и в судах в том числе.

Доктор Комаровский (Харьков) – уважаемый педиатр – всегда пишет разумные соображения, не противоречащие справочнику по иммунопрофилактике 2009. Но Тетракок давно снят с производства.

С удовольствием коллекционирую и читаю книги Евгения Олеговича, но они для меня не являются Писанием. В то время, как в нашей местной поликлинике активно советовали Тетракок, многие родители не верили рассказам об исключительной безопасности и низкой реактогенности этой вакцины, как оказалось, не зря. Это еще раз подтверждает тот факт, что не стоит бездумно выполнять все советы и рекомендации врача.

Вам же написал д-р Комаровский: «Тем не менее хотелось бы еще раз подчеркнуть то, с чего мы начали: ни на территории России, ни на территории Украины не зарегистрировано ни одного заведомо плохого и некачественного препарата. В большинстве случаев родители не имеют никакой возможности влиять на качество вакцин, но эта «невозможность влиять» в очень малой степени сказывается на результатах вакцинации. В то же время именно родители имеют огромные и реальные возможности влиять на состояние здоровья вакцинируемого ребенка» [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] В свете данной цитаты Ваши обращённые в светлое будущее пожелания, как бы, неуместны. Больше серьёзности и меньше инфантильности, уважаемая! [/quote]


Комаровский написал не мне, а в своем блоге. С написанным я не согласна. Понятие «плохой» и «некачественный» оно какое-то уж слишком узкое. Между ними еще есть огромная ниша, где сидят вроде бы качественные, но плоховатые препараты. К примеру, не прошедшие процедуру сертификации, но чудным образом предлагаемые родителям.
Либо не сертифицированные, к примеру, в США по причине высокой реактогенности ( как тот же Пентаксим, «Единожды солгавший»), но удивительным образом наводнивший поликлиники Украины за бюджетные деньги.
Если бы Вы только знали, уважаемый Скептик, как хочется быть несерьезной и инфантильной, но увы, жизнь учит иному. Даже сотрудник табачной компании, пчеловод, домохозяйка и прочие соратники по ЖЖ вынуждены лопатить медицинскую литературу, чтобы позаботиться о здоровье своих детей.

С детства люблю справедливость. Мое сообщение «Спасибо, что не сдаетесь (с буквой «з»)!» признано нарушением Правил форума Дискуссионного клуба РМС по пункту «Публикация сообщений, не несущих какой-либо новой, полезной или смысловой информации (флуд)», за которое я понесла соответствующее наказание.

Прочитав сообщение «Давно считаю абсолютно бессмысленными любые разговоры с персонажем vanjka ….» где речь идет о топтуне и Ваших былых заслугах, хотелось бы понять, какое это имеет отношение к поствакцинальному менингиту и вакцинопрофилактике?

И еще вопрос, что Вас так тревожит в моем декретном статусе домохозяйки, подчеркивая который от сообщения к сообщению, Вы уже даже обратились к классикам российской литературы?