Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 01.02.2010, 16:30
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эту тему начал не я, а VladKR, он поставил вопрос «медикаментозного лечения пульпита». Мы находились в блаженном состоянии, что точно можем определять консервативно или хирургически лечить пульпит, то есть в диагностике и выборе лечения мы чувствовали себя довольно уверенно. Но вопрос содержал в себе большой философский компонент, а именно, а нельзя ли, на каком сроке от начала болезни, а может быть и независимо ни от чего, сохранить орган, именуемый пульпа, ведь тогда мы избавимся от осложнений пульпита. Для решения этой проблемы возможно придётся по иному взглянуть на этот орган изменить вообще концепцию диагностики и лечения пульпита. И во всей огромной медицине точно также. Это не связано с отдельными научными исследованиями, открытиями, а с изменением способа мышления.

Поступок модератора, не просто удалить мой экспромт, а дать возможность поговорить об этом немного больше, сделать из этого отдельную тему, заслуживает уважения; это редкий случай лояльности. Кто знает, может просто показать, что у меня всё уйдёт в свисток, и на этом примере показать что нечего тут дурить, мою несостоятельность будет легко доказать, а другим пример. Но, всё же я исхожу из позитивизма и экзистенциализма.

Надо четко понимать философию стоматологии (да и медицины), ведь это чертовски сложная и интересная наука: мы не должны стремиться накрыть зуб коронкой, поставить в него пломбу, сделать тот или иной протез. Всё это можно сделать и без пациента. Мы должны стремиться улучшить качество жизни пациента. «Больной орган иссеки» - что останется (применительно и к пульпе зуба тоже) – культя?, обрубок аксона? Если взять аксиомой беспредельные возможности человека, то вместо культи на этом месте должен быть выращен равноценный орган, или нужно признать, что движение истории окончено, человек достиг потолка, он выработал программно заложенный в нём потенциал развития. СПИД никогда не будет побеждён, ДЦП, многое другое. Глядя на это бессилие, приходит мысль о неизбежности радикального изменения человеческой сущности, чтобы выжить.

Говоря об альтернативной медицине (в т.ч. стоматологии), часто имеют в виду поползновения неспециалистов в области медицины, которые может быть и очень хорошие специалисты в физике-химии, но не знают медицины. Зайцев был очень неглупым человеком, но всё же был извергнут из нашего сообщества. Alex_MD вероятно на определённом этапе стал испытывать дискомфорт, он моя реперная точка, и вот мы не видим его на форуме, гигантский сектор деятельности, целый океан личности вдруг вышел из нашего ареала. Мы обеднили и понизили уровень дискуссии, сами подложили себе свинью, их нужно было беречь, даже понимая, что озон не вылечит насморка, на форуме должно быть комфортно душе. И хотя, по большому счёту, неважно, кто сделает эпохальное открытие – врач или химик, но для чести нашей корпорации это должен быть учёный-врач, а не шарлатан нечаянным образом.

Я имею ввиду как раз очень талантливых учёных-врачей и область их деятельности, например, выращивание полноценного зуба in vivo, вообще любого органа, притом на его месте в организме, исключая тем самым операцию имплантации. Имплантация алло-материалов в организм (титановый имплант) произвела революцию, но техническую, надо же говорить о революции сознания, когда человек, опираясь на иные способы мышления, сможет создать органы, ткани именно в силу того, что начнёт мыслить иными категориями и найдёт, наконец, способ.

Где вообще предел возможностей человеческого сознания? Истребитель 5 поколения – ведь это, по существу сильно улучшенный самолёт братьев Райт. Человек преобразуясь, (не знаю под действием каких стимулов), способный раскинуть крылья своего организма – взмывает в небо, вот это уже качественно иное состояние. Причём, если есть случаи волевого излечения рака, пример Шварценеггера, который из хилого мальчика стал Геркулесом, то новая философия медицины в нас самих – раз есть материальные субстраты программного развития, значит, есть и способы их запустить.

Во многих областях человеческого бытия наметились тупиковые моменты, «новые» модели общественного устройства копируют друг друга под другими названиями. Пример – стратификация общества, и свобода, РАВЕНСТВО, братство окончились кровью и неравенством, как и сегодняшняя демократия. В медицине тоже наметились тупики. Общественное разочарование медициной достигло апогея. Препараты радикально не решают проблем, цены же на них превысили уже все разумные нормы.

Не иметь денег оплатить лечение – это тоже самое, что не иметь медицины вообще. Стоимость услуг должна быть категорией медицины, а не рынка, иначе теряется всякий смысл, если услуга недоступна. Тотальная нервозность, экстремальная нетерпимость, все процессы энтропии возможно являются предвестниками чего-то равного по величине концу света.

Конечно – мы материалисты, но дальше будет всё сложнее и сложнее решать задачи науки не используя инструменты философии и религии.

Я сейчас увидел, что такие сообщения больше подходят к блогам, но я психологически не могу туда писать, что-то от лукавого не пускает меня туда.