Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.01.2010, 07:17
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажу честно, я долго удерживал себя от ответа, но эта сфера - философия в медицине - меня очень привлекает. Я боюсь двух вещей - ляпнуть что-нибудь и показаться смешным, а кроме того - несогласия коллег-стоматологов, не потому что учили-то нас одному и тому же и может быть учителя одной формации, но некоторые вещи мы понимаем по разному - в разных временах жили и кое-что кажется смешным, а не достижением.

Я не люблю категоричности до маниакальности, которая свойственна более молодым поколениям стоматологов, хотя многое и нравится и перевешивает минусы. Но видна и узость их основания. Я вижу в этом плане преимущества лечебников. Скорее всего смена ментальной парадигмы пролезла, конечно, и в стоматологию.

Кроме того, есть противное слово флуд, которое освобождает от мышления и ответственности и может сокрушить даже самые самые свежие, порой выстраданные идеи участников.

Схематичность, которая свойственна стоматологии, понижает общий уровень специальности в области врачебного мышления. У нас не хватает одного кирпичика, ракурса который с тем или иным успехом имеют и пользуются, скажем, терапевты хорошего класса, другие. На Западе (может я наивен в этом вопросе) стоматология часто называется отдельно от медицины, растащена в дерматологию, ЧЛХ, другие области и питается системой принципов этих специальностей.

В истории много случаев, когда неспециалисты продвигали науку именно потому, что не имея школы и несколько примитивно представляя вопрос (но, читая даже диссертации), предлагают методы лечения, которые поначалу ошарашивают специалистов, но понужают нас хотя бы помыслить в этом направлении, были у нас тут и лекари синей глиной, не буду вдаваться. Человек себя излечил - зачем его камнями (кирпичами) забрасывать? Ведь только один врач с объективных позиций возразил глиняному приверженцу.

"врач изначально не настроен был бороться за зуб, а успех бывает там где есть команда." У нас в стоматологии интерактивность, вот эта самая команда, часто играет большую роль в успехе, но срабатывает внутренний выключатель, к примеру в случае, когда больной показывает на здоровый зуб, хотя поблизости есть явно больной кариозный зуб. Другой пример с трубочкой под языком, ведь скажем прямо, его страдания не были излечены в большой степени из-за того, что ему не верили лечащие его. Ну, предположим, субъективно он всё это чувствовал, а у него "ничего нет", а нельзя ли построить лечение идя от субъективного, просто взять на время его позицию, а дальше будет легче?

Эти фокусы иннервации твёрдых тканей зубов, пульпы, ядер, коры - настолько тонко организованы, как и плохо изучены, что мы импирически только знаем - ЧТО точно не приведёт к успеху/неуспеху в лечении. Лечить пульпит только консервативно?? - но сначала надо знать - что в чёрном ящике?

Идея сохранить пульпу не первый раз возникла в том числе и от продвинутого пользователя), но мне кажется есть большое число врачей (обыватели практически ничего об этом не знают и даже не знают, что зуб пустотелый), которые представляют , что пульпа - "это соединительная ткань, богатая нервными окончаниями и сосудами".

Тем не менее, посмотрите к каким гигантским мозговым ядрам идут нервы от зубов, а дикая болезненность зубов - это не гипертрофированная ли пат. процессом некая сенсорная зона мозга, система датчиков?, о которых мы пока не знаем.

Но, не забивая себе голову, мы поступаем правильно - удаляем пульпу - и излечиваем больного.

Предположим, что зелёные человечки на самом деле есть. Контактёр спросил у зелёного: Почему вы не даёте нам знаний, технологий? Ответ: вы мясо ещё едите (в значении - не доросли, не принимаем вас всерьёз).

"мой врач (частная клиника хорошего уровня) никогда даже не задает ВСЕХ вопросов для диагностики состояния пульпы и определения ее формы. Он всегда "уходит в каналы" - и он прав, французская Академия де сьянс запретила впредь рассматривать вечные двигатели.

Я видел при увеличении (виден каждый атом) вращение нано-двигателя без подвода к нему питания - вечный двигатель?

Я верю, что когда-нибудь все пульпиты будут лечиться консервативно, снимаю шляпу перед VladKR, но возможно это будет в 22 веке и прежде надо отказаться от мысли, что пульпа - это всего лишь " соединительная ткань, богатая нервными окончаниями и сосудами".

P.S. Теперь осталось уладить отношения с модераторами. Извиняюсь за сумбур, уверен, что некоторые эту тему знают блестяще и написали бы блестяще, а у меня - экспромт. Если не подходит удалите не травмируя мою нежную душу, если готовы об этом поговорить, - это ренессанс, очередная линька души, бальзам на душу.

Искренне, в надежде на продолжение позитивного разговора, хотя можно сказать - "о чём тут говорить, всё ясно"
__________________________________________________ ____
Шишкин Алексей Евгеньевич, врач-стоматолог