Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.10.2012, 09:14
Marina_kms Marina_kms вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2007
Город: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Marina_kms этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ранний климакс или СИЯ, миома и киста

Добрый день, уважаемые специалисты.

38 лет, 170см, 66 кг.
В 20 лет была операция по поводу кисты яичника с резекцией последнего.
Двое детей, два аборта.

Месячные до 34 лет были в пределах нормы, цикл стабильный.
Четыре года назад умерла от рака мама, на фоне стресса прекратились месячные и не возобновлялись два месяца. После этого цикл периодически сбивался. В 36 лет начал прыгать то по 2 раза в месяц, то раз в два месяца. Постоянная усталость, рассеянность, депрессия. Врач посоветовал удалить ВМС (раньше только так предохранялась) и принимать линдинет-20. Месячные нормализовались, но физическое состояние не улучшилось. Решила сделать месяц перерыв в приеме линдинета после последних месячных, которые были в августе. Но месячные так и не пришли. Появились приливы, жар по ночам.

Прошла УЗИ и кровь на гормоны:
Матка симметрично, не увеличена: толщина – 3,1,длина – 4,2, ширина – 4,4 см. М-эхо толщиной до 0,15 см. По передней стенке лоцируется интерстицианальный миоматозный узел – 0,7х0,7см.
Шейка матки – 2,3х1,8см. В структуре лоцируется анэхогенные кистозные образования до 0,4 см.
Правый яичник не лоцируется.
Левый яичник размеры уменьшены – 1,25х2,25х1,6 см (Vм=2,4 куб.см). Фолликулярный аппарат не лоцируется.
Заключение: Интерстициальная миома матки малых размеров. Кисты шейки матки. Признаки преждевременного истощения яичника.

ЛГ – 26,4 mlU/mL
ФСГ – 79,7 mlU/mL
Эстрадиол – 73,4 pmoI/I
Пролактин – 148 mlU/mL

Вопросы:
1. Это признаки климакса или СИЯ и есть ли вообще между этими понятиями разница с точки зрения влияния на состояние и т.п.?
2. Какова вероятность восстановления функций яичника? Есть ли шанс забеременеть естественным путем? (у меня второй брак и мы как раз надумали родить общего ребенка… похоже, что долго думали ).
3. У меня сюрприз получился плохой 3 в 1: миома, киста и климакс. Каков порядок действий в такой ситуации? Требуется ли оперативное или консервативное лечение новообразований, или можно их не трогать пока? Не увеличатся ли они от ЗГТ, если я её начну?

Спасибо.
Ответить с цитированием