Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 22.04.2002, 00:06
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый Гость (может Вы назоветесь, а то как-то неудобно?)
Если серьезно, я тоже имел виду не только и даже не столько озонотерапию. Она в моей «защите» совершено не нуждается.
Но я предлагаю чуть-чуть прикоснуться к истории медицины. Может присутствующие припомнят, как и с какими перипетиями пробивались целый ряд привычных, традиционных в настоящее время методик. Какими эпитетами они в своё время награждались.
Могу сделать почин: пример, правда, довольно древний, но касается страданий огромного количества больных на операционных столах не одно десятилетие. С момента открытия анестезирующего действия Dinitrogen oxide (закиси азота) и первых экспериментах на животных до его применения в хирургии, прошло более полувека. Еще за пять лет до этого, известный хирург Альфред Вельпо утверждал: "Устранение боли в хирургии - химера. Сегодня абсурдно продолжать пытаться его достичь. "Нож" и "боль" - два слова в хирургии, которые должны навсегда ассоциироваться друг с другом в сознании пациента. Мы будем должны привыкнуть к этой вынужденному сочетанию". Если экстраполировать этот пример на сегодняшний день, то сам факт анестезирующего действия Dinitrogen oxide, большого количества экспериментов на животных, многочисленных лабораторных анализов, включая естественно, токсикологию, мутагенность и мн. др. было бы недостаточно. Золотой (в смысле очень дорогой) стандарт - вера только в двойную слепую обширную статистику. Без этого, любые клинические испытания фиксирующие «больно, не больно» - синоним шарлатанской медицины. Клинические испытания литотрипсии тоже были плацебо контролируемые?

Можно обратиться к значительно более поздним примерам как встречались те или иные медицинские новации, но теперь ваша очередь….
А истинным шарлатанам, типа Пругалов, GCP не помеха. И если таких шарлатанов достаточно и в США, то это лишь лишнее доказательство, что и там в официальной медицине не всё так радужно.