Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 24.09.2020, 14:52
nina_mikh nina_mikh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.09.2020
Город: Москва
Сообщений: 2
nina_mikh *
Интерпретация результатов МРТ гипофиза

Здравствуйте!
Меня зовут Нина, мне 25 лет. Два года назад у меня были проблемы с циклом (я не замужем, детей нет, беременностей не было, щитовидка в норме, все гормоны, кроме ФСГ и ЛГ, были в норме), по рекомендации врача-гинеколога я сделала МРТ гипофиза. Тогда результаты были следующими:
Гипофиз расположен обычно, размерами: сагиттальный — 1,3 см, вертикальный — 0,8 см, фронтальный — 1,4 см. В левой половине аденогипофиза определяется очаг размерами 0,2х0,3 см, имеющий гипоинтенсивный МР-сигнал по Т1 и изотнтенсивный — по Т2.
В области между аденогипофизом и нейрогипофизом определяется очаг размерами 0,3х0,5х0,6 мм, имеющий гиперинтенсивный сигнал по Т1 и гипотинтенсивный — по Т2.
(всё остальное — без каких-либо особенностей и повторяет стандартный текст протокола МРТ)

Заключение: МР-картина очага в левой половине аденогипофиза (характерно для микроаденомы) и кисты кармана Ратке между аденогипофизом и нейрогипофизом (врождённая аномалия).

Вчера я сделала МРТ ещё раз, его результаты таковы:

Гипофиз расположен обычно, размерами: сагиттальный — 1,3 см, вертикальный — 0,7 см, фронтальный — 1,5 см. В области на границе аденогипофиза и нейрогипофиза определяется очаг размерами 0,7х0,8 см, имеющий гиперинтенсивный сигнал по Т1 и гипотинтенсивный — по Т2.
(всё остальное снова повторяет стандартный текст протокола МРТ)

Заключение: МР-картина кисты кармана Ратке. Убедительных признаков микроаденомы нет. Рекомендуется консультация гинеколога / эндокринолога и МРТ-контроль гипофизах с контрастом по решению лечащего врача в динамике на фоне лечения.

Скажите, пожалуйста, как понять, что произошло за это время (а также расшифровать заключение)? Верно ли я понимаю, что предполагаемая ранее аденома исчезла / не подтвердилась, несколько увеличилась в размерах киста кармана Ратке, с которой можно ничего не делать, в целом всё в норме, возможные проблемы с циклом / в будущем — с беременностью — не связаны с гипофизом? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием