Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 24.10.2007, 21:45
Dalila Dalila вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 180
Dalila этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Благодарю Вас за помощь, Алиса Витальевна!
Ребёнок питается 6 раз в день - 3 основные приёма пищи и 3 перекуса.
9.00 - завтрак 2,5 - 3 ХЕ - каша (ячневая, гречневая, пшенная, пшеничная, освяная и т. д), котлета или рыба, хлеб , молоко (или крем творожный, вафелька или печенька - доедает до 3 ХЕ по выбору)
11.00 - перекус 2 ХЕ - сок томатный, вафелька и фрукты (апельсин, яблоко, груша и т. д.). Если СК низковат, то банан в первую очередь.
13.30 - обед - 4 ХЕ - борщ (суп, рассольник, уха), картоф. пюре (каша), котлета или мясо, салат овощной, хлеб и фрукты
15.30 - перекус 1 ХЕ (кефир с печеньем или яблоко 0,5 ХЕ + булка 0,5 ХЕ)
18.00 - ужин - 3,8 ХЕ - Обычно молочный суп или каша, молоко, хлеб, но может быть каша с рыбной котлетой или жареной рыбой, творожный крем, и что-нибудь вкусное, например шоколадно-вафельный торт (разумеется, всё взвешено и расчитано по кол-ву углеводов)
20.00 - перекус 1 ХЕ. Стараюсь дать что-то подлиннее (на ночь у нас протафан) - апельсин, яблоко. кефир с хлебом и т. д.
Итого 14-15 ХЕ в день. Кроме того, из-за утреннего протафана приходится частенько подъедать 0,5-1ХЕ за 1-1,5 до обеда дополнительно. Сейчас у нас несколько дней не всё в порядке с компенсацией (подбираю дозы) из-за того, что я разделила утреннюю дозу протафана на 2 части и колю часть в обед в 14.00 (из-за того, что у нас "дыра" в фоне к ужину, а при увеличении дозы ПФ - обвал сахара к обеду).
Алиса Витальевна! Я не знаю, может это иметь значение для нашей кетонурии или нет, но нам с детства ставили диагноз "нервно-артритический диатез", хотя просто внезапные рвоты для нас редкость (может и было 1-2 раза, но мы списывали на энтеровирусную инфекцию). Спасибо.