Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 20.07.2010, 14:00
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день!

Верхняя граница нормы для объема щитовидной железы у девочек 7 лет - 6.3 куб.см (согласно руководству "Болезни эндокринной системы" под ред. И.И.Дедова (Москва, 2000. стр. 317). Для 8 лет - 6.7 куб.см.
Похоже, что оснований для диагноза "Зоб (=увеличение щитовидной железы)" нет.
В Советском Союзе ранее использовалась классификация размеров щитовидной железы, в которой 1-я и 2-я степени были нормой, 3,4,5-я - увеличением. Возможно, отсюда путаница ("Щитовидная железа 1-2 ст по объему" - это норма).
В любом случае, препараты йода наружно не противопоказаны при диффузном нетоксическом зобе (отдельный вопрос - что они не являются оптимальным средством для обработки ран при сахарном диабете).